Новости и события » Общество » Сегодня Международный день памятников и исторических мест

Сегодня Международный день памятников и исторических мест

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест.

Известный под другим названием как День всемирного наследия, он установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Впервые на межгосударственном уровне день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

В 1924 году в СССР с инструкцией Наркомпроса был разработан указ, по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника".

Сейчас в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Базовым законом для их сохранения является Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". К сожалению, он соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом редко несут наказание.

По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно.

В рамках празднования Дня всемирного наследия проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх