Новости и события » Общество » Россиянам разрешат банкротиться через Госуслуги

Россиянам разрешат банкротиться через Госуслуги

Жители России смогут банкротиться во внесудебном порядке через Госуслуги. Как выяснили "Известия", такой законопроект подготовило Минэкономразвития.

Ведомство планирует, что новые нормы вступят в силу в сентябре этого года. В пояснительной записке уточняется, что сейчас, согласно 223.2 статье закона "О несостоятельности", процедура выглядит так: заявление о банкротстве подается по месту жительства или пребывания в МФЦ. После этого по результатам запроса информации в банке данных, в исполнительном производстве на сайте ФССП в интернете сведения о возбуждении такой процедуры включают в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Либо гражданину возвращается поданное им заявление с указанием причины возврата.

Возможность подать заявление через Госуслуги "позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан", уточняется в документе.

"Мы даем возможность гражданам выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью личного кабинета на Госуслугах. Особенно это актуально для жителей сельской местности и малых городов", - пояснил замминистра экономического развития Илья Торосов.

Из-за пандемии по итогам прошлого года в России зафиксирован всплеск личных банкротств.

Суды признали несостоятельными 119 тысяч граждан, включая ИП, что на 72,6% больше показателей 2019-го.

Подробнее читайте в материале "Известий": Из далека быстро: россиянам разрешат банкротиться через "Госуслуги".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх