Новости и события » Общество » Российские дипломаты стали персонами нон грата в Польше

Российские дипломаты стали персонами нон грата в Польше

Российские дипломаты стали персонами нон грата в Польше

Власти Польши собираются выслать трех сотрудников посольства России в Варшаве. Местное Министерство иностранных дел объявило их нежелательными персонами на территории страны.

В МИД Польши заявили, что вышлют российских дипломатов из страны, наделив их статусом персон нон грата - лиц, чье пребывание в государстве считается нежелательным.

Такие меры по высылке российских дипломатов связаны с нарушением неких условий дипломатического статуса и проведением мероприятий, которые потенциально могут навредить или навредили Польше. Польское агенство печати РАР при этом отмечает, что дело также в новых санкциях в отношении России от США и обострившихся российско-украинских отношениях.

На ситуацию уже отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая охарактеризовала высылку дипломатов из Варшавы как "вассалитет XXI века".

- Цепная реакция стран НАТО в поддержку американских санкций - признак порочной блоковой дисциплины, когда решения принимаются не на основе реальных фактов, а по команде, демонстрируя псевдосолидарность, - прокомментировала Захарова, передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх