Новости и события » Общество » Ученые предупредили о риске инсульта у детей после COVID-19

Ученые предупредили о риске инсульта у детей после COVID-19

Хотя дети переносят коронавирусную инфекцию легче взрослых, в редких случаях у них развиваются опасные неврологические синдромы. Как показал международный экспертный обзор, опубликованный в "The Lancet", у пациентов младшего возраста, переболевших СOVID-19, возможны поражения головного мозга (вплоть до инсульта), нервной ткани и позвоночника, сообщают "Известия".

Исследование 38 детей с такой симптоматикой стало крупнейшим на сегодня описанием влияния вируса на детскую центральную нервную систему. Распознать эти проявления ученые смогли только с помощью МРТ. Во многих случаях ученые наблюдали аномальное напряжение корешков спинномозговых нервов, которое было различимо только на МРТ, сказано в исследовании. Также у детей развивался миелит (воспаление спинного мозга), который в редких случаях приводил к параличу.

Из 38 обследованных юных пациентов четверо в итоге умерли от патологий ЦНС, вызванных СOVID-19. У четырех детей развилась тромбоишемическая болезнь, а у одного ребенка - инсульт с множественными кровоизлияниями в мозг. У ряда пациентов младшего возраста возможны нарушения работы нервной системы в виде судорог, разной степени угнетения сознания, развития цереброваскулита, энцефалита, рассказала врач-невролог детской клиники "Медси" Оксана Загилова.

"Все эти нарушения появляются тогда, когда иммунная система начинает атаковать нервные клетки собственного организма. Это обусловлено гипоксемией, нарушениями гомеостаза, нейротропностью SARS-CoV-2, что приводит к мышечной слабости, а в тяжелых случаях - к параличу", - рассказала эксперт.

По ее словам, повышается активность свертывающей системы крови. Именно поэтому повышается вероятность тромбообразования, которое, в свою очередь, может привести к инсульту или инфаркту, пояснила специалист.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "COVIDная аномалия: у детей возможен инсульт после коронавируса".

Коронавирус: от Китая до Саратова Саратовец оштрафован на 15 тысяч рублей за поход в "Улыбку" без маски

Суды Саратовской области продолжают привлекать к административной

сегодня 17:38 216

От "иных патологий" скончались более 1450 саратовцев с коронавирусом

В Саратовской области от "иных патологий" скончался 1451 человек, заболевший

сегодня 14:05 790 3

Уже половина саратовских пенсионеров привились от коронавируса

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области

сегодня 13:28 1402 10


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх