Новости и события » Культура » В Рубцовске определили лучшие танцевальные коллективы

В Рубцовске определили лучшие танцевальные коллективы

В Рубцовске определили лучшие танцевальные коллективы

В восьмой раз рубцовский ДК "Тракторостроитель" стал площадкой проведения зонального этапа Открытого фестиваля хореографического искусства Алтайского края "Навстречу солнцу".

Более 50 танцевальных номеров подготовили участники из Третьяковского, Змеиногорского, Шипуновского, Волчихинского, Локтевского, Поспелихинского районов и Рубцовска. С творчеством детских коллективов, где занимаются ребята до 14 лет, жюри ознакомилось заочно, остальные выступили на сцене.

Фестиваль престижный, ответственный, высокопрофессиональный, поэтому готовятся к нему очень тщательно. Помимо побед и призовых мест это еще и подтверждение званий народного и образцового.

- Заслуга руководителей в том, что они в непростое время смогли удержать крепкие составы и подготовить их к выступлению. Нужно как минимум вернуться на тот уровень, с которого ушли год назад, и повысить его, - считает ведущий специалист по хореографическому жанру Алтайского государственного Дома народного творчества Марина Литовко.

Традиционно сильную конкуренцию составляют рубцовчане, особенно в современной хореографии.

Из семи участников, заявленных от города, пять имеют звание заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края. Но почивать на лаврах им нельзя. Данный вид искусства находится в постоянном развитии, нужно изучать современные тренды.

Галина Брем - руководитель именитого рубцовского ансамбля "Юность", которому в этом году исполняется 60 лет. Коллектив подготовил шесть номеров в трех номинациях. Для этих ребят фестиваль - очередной шаг вверх по ступеням мастерства.

А вот для коллектива "Фрэш-данс" из Третьяковского района важно подтвердить статус. VIII Открытый фестиваль стал дебютом для молодого руководителя ансамбля Вероники Егоровой, его выпускницы.

На конкурс были представлены многожанровые работы, включающие современное направление, эстрадный, классический, бальный и народно-сценический танец, стилизацию. Это позволило зрителям оценить богатейшую палитру хореографических образов и приемов, а жюри вынесло свой профессиональный вердикт. Лучшие танцоры из рубцовских ансамблей "Юность", "Калейдоскоп", "Акварели", "Жар-Птица" порадуют своим творчеством публику на заключительном этапе фестиваля, который совсем скоро пройдет в краевой столице.

Галина ПЛУЖНИКОВА (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх