Новости и события » Культура » Историко-художественному музею подарили Щелкунчика из янтаря (фото)

Историко-художественному музею подарили Щелкунчика из янтаря (фото)

Историко-художественному музею подарили Щелкунчика из янтаря (фото)

Калининградская художница по янтарю Людмила Высоцкая подарила Историко-художественному музею янтарного Щелкунчика. Торжественная передача состоится 16 апреля в 15:30.

«Если бы этот подарок мог говорить, то он бы рассказал о себе следующее: «Мой прапрапрадедушка родом из немецкой семьи Фохтнер. Он появился на свет в 1865 году. Ну и помучились с ним создатели − потребовалось более 135 операций, чтобы родился на свет „король орехоколов". Горжусь такой родословной! С тех пор прошло более 150 лет. Мои братья живут в разных странах мира, а сестер почему-то нет. Кстати, почти все они − из дерева, а я единственный − из янтаря», - озвучивают мысли янтарного Щелкунчика в музее.

За последние годы историко-художественный музей создал ряд выставок, посвященных автору сказки о Щелкунчике Эрнсту Теодору Амадею Гофману. «На родине сказочника художники из Беларуси, Великобритании, Германии, Литвы, России и США представили более 2000 работ - живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, инсталляции, авторские куклы. В настоящее время в историко-художественном музее проходит сбор пожертвований на установку памятника „Э. т. а. Гофман" в Калининграде. Ведь „всякий уважающий себя город, должен иметь некоторую украшающую его гофманиаду"», - считают в ИХМ.

Янтарный Щелкунчик стал подарком Людмилы Высоцкой к 75-летию Историко-художественного музея. Фотографии предоставлены пресс-службой ИХМ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх