Новости и события » Экономика » С запасом мощности будет работать новая котельная в Рубцовском районе

С запасом мощности будет работать новая котельная в Рубцовском районе

С запасом мощности будет работать новая котельная в Рубцовском районе

В этом году в Безрукавке - одном из крупнейших сел Рубцовского района - будет реализовано два крупных проекта в коммунальной сфере. Первый - приобретение новой модульной котельной. Второй - капитальный ремонт тепловых сетей.

- Мы планируем уйти от двух существующих сегодня теплоисточников к одному, - поясняет первый заместитель главы администрации Рубцовского района Роман Субботин. - Само состояние здания центральной котельной оставляет желать лучшего, не говоря уже про оборудование. К тому же несколько лет назад она была переоборудована под отопление щепой. Однако с данным видом топлива возникли проблемы - Рубцовский ЛДК больше не поставляет щепу, она нужна холдингу для других целей.

Две котельные - это дополнительные расходы, поэтому от перехода к единому теплоисточнику определенная экономия будет. Во-первых, у нового оборудования более высокий коэффициент полезного действия. Во-вторых, некоторые процессы автоматизированы, что облегчает трудозатраты.

В модуль заложен определенный запас мощности. Это дает перспективу на подключение новых абонентов, которые хотят получать тепло централизованно. В Безрукавке активно идет индивидуальное строительство, село расширяется.

Сметная стоимость котельной 80,8 млн рублей, капитальный ремонт теплосетей обойдется в 64 млн. На этот год краевой бюджет предусмотрел 97 млн.

Тепловые сети необходимо не просто ремонтировать, но и объединять два контура. Сейчас они идут от разных котельных в разные части села. Поэтому необходима полная реконструкция. Там и трубы будут совершенно другие, иного диаметра, с изоляцией.

Уже запущены конкурсные процедуры. Если подрядчик определится в апреле, то до начала отопительного сезона вполне реально сделать все.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх