Новости и события » Общество » Северный речной вокзал Москвы готов принимать теплоходы из Саратова

Северный речной вокзал Москвы готов принимать теплоходы из Саратова

Обновленный Северный речной вокзал Москвы ждет гостей из Саратова. Об этом сообщает телеканал "Москва24".

В предстоящем летнем сезоне новый транспортный узел сможет принимать или отправлять до 4 судов одновременно и до 24 судов в сутки. Среди основных направлений путешествий - 17 городов, в том числе Саратов.

"Для этого подготовили соответствующую инфраструктуру: провели капитальный ремонт причалов, рядом с ними сделали более удобные зоны досмотра, доступные и для маломобильных пассажиров. Также неподалеку расположили кассы по продаже билетов на экскурсионно-прогулочные маршруты. Удобным и комфортным для всех сделали и подъезд туристов к своим судам. Совершенно новая схема транспортного обслуживания вокзала предусматривает доставку пассажиров к прогулочным катерам на электрических шаттлах.

Так, туристические автобусы больше не подъезжают прямо к причалам на набережной, загазовывая воздух и доставляя неудобства пешеходам. Они доезжают до пересадочного узла, где пассажиров уже встречают электромобили, которые бесплатно доставляют гостей к причалам.

Также для посадки и высадки пассажиров возможен подъезд к зданию вокзала на такси, каршеринге и личном легковом авто. Однако оставить транспорт можно будет только в парковочных карманах вдоль Ленинградского шоссе, а также на прилегающей к парку территории. Кроме вокзала и прогулочной зоны, летом 2021 года Северный речной вокзал превратится в настоящий курорт. В южной части набережной парка откроется зона отдыха с тремя бассейнами.

"Пляж" с тремя бассейнами занимает почти 3 500 "квадратов" и обустроен над водной поверхностью Химкинского водохранилища. Все они оснащены системой подогрева: в прохладные летние дни и вечернее время температура воды в них будет сохраняться на уровне 27 градусов", - рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта столицы.

О том, в каком состоянии сейчас находится саратовский речной вокзал, вы можете прочитать в аналитическом материале "Открыть миру и людям".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх