Новости и события » Общество » Названы предварительные результаты расследования массового заболевания в олонецкой школе

Названы предварительные результаты расследования массового заболевания в олонецкой школе

Названы предварительные результаты расследования массового заболевания в олонецкой школе

Стали известны предварительные результаты эпидрасследования по массовому заболеванию учеников в олонецкой школе №1. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Подтвердилась первоначальная версия о передаче инфекции через пищу и посуду от заболевшего персонала столовой. Кроме того, вскрылись нарушения в работе пищеблока - в доставке и хранении продуктов, в обработке инвентаря и прочие.

Глава республики поручил министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову взять на контроль здоровье каждого пострадавшего школьника и обеспечить семьи ребят необходимыми медикаментами. Кроме того, Артур Парфенчиков распорядился проверить все пищеблоки в карельских школах.

Олонецкой администрации предстоит провести проверку в отношении компании-поставщика. Питанием школьников занимается ООО «Прибой». будет решаться вопрос о расторжении с этой фирмой контракта.

Напомним, ЧП в Олонце произошло 8 апреля. Изначально сообщалось о 22 случаях заболевания в начальной школе, вчера, 12 апреля, стало известно уже о 77 заболевших, среди которых только один взрослый - работник буфета. Остальные 76 - школьники.

Все заболели с одинаковыми симптомами, позже у пациентов обнаружили норовирус. Это сезонный вирус, который вызывает острую кишечную инфекцию. Источником может быть больной человек или носитель, - пояснила ранее порталу «Карелия. ньюс» Людмила Котович. У всех заболевших легкая степень тяжести заболевания, все они лечатся амбулаторно, никто не госпитализирован.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх