Новости и события » Общество » Барнаульские школьники пообщались с первым космонавтом Монголии

Барнаульские школьники пообщались с первым космонавтом Монголии

Барнаульские школьники пообщались с первым космонавтом Монголии

В честь Дня космонавтики учащиеся барнаульской гимназии №45 в режиме онлайн поговорили с первым летчиком-космонавтом Монголии Жугдэрдэмидийном Гуррагчаа.

В нынешнем году Россия и Монголия отметят 100-летие со дня установления дипломатических отношений. У наших государств много общего и те дружеские связи, которые сложились за долгий период, бесценны. Запланировано много совместных мероприятий.

Так, в честь Дня космонавтики прошла онлайн-встреча учеников барнаульской гимназии №45 с первым летчиком-космонавтом Монголии Жугдэрдэмидийном Гуррагчаа. Главный в жизни полет он совершил в марте 1981 года. В онлайн-встрече также участвовали представители Алтайской летной школы, музея им. Г. с. Титова, Улаанбаатарского кадетского корпуса "Тэмуджин Орлог".

В начале всех приветствовал руководитель Представительства Министерства иностранных дел России в Барнауле Лев Еремейкин. Он поздравил гостя с сороковой годовщиной полета в космос. И отметил, что у наших стран много общих задач, в том числе - сохранить дружбу и доверие.

Руководитель Алтайской летной школы Сергей Акопян также поблагодарил космонавта за возможность встретиться.

- Сегодня мы отмечаем 60-летие со дня первого полета человека в космос. Гордимся тем, что этот подвиг совершил наш соотечественник Юрий Гагарин. Монголия стала десятой страной, чей гражданин полетел покорять Вселенную. И он сегодня перед нами. Для нас это большая честь, - говорит Сергей Акопян.

Затем ребята задали интересующие вопросы. Например, школьника было любопытно, какие предметы Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа взял с собой в первый полет. Собеседник рассказывает:

- Перед тем, как отправиться в космос, журналисты спросили у моих родителей, чтобы бы они хотели положить мне в сумку с вещами. Мама решила отправить мне 10 монгольских тугриков на конфеты, а отец - свою табакерку. Эти предметы и были со мной во время полета.

Школьникам было интересно, где родился первый космонавт Монголии.

- Я родился в селе прямо в юрте. Отец и мать были скотоводами. Жили обычной жизнью. Семья была дружная, любящая. Но, конечно, тогда никто не мог предположить, что нашу фамилию в советское время узнает весь мир, - продолжает Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа.

Спросили ученики, был ли он в музее Германа Титова в Полковниково, на что тот ответил:

- Кончено, был. А еще я лично знал Германа Степановича, поддерживаю дружеские отношения с его семьей.

Во время телемоста была проведена интересная викторина. В конце мероприятия Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа пожелал ребятам хорошо изучать историю, помнить своих героев и делать правильный выбор в жизни, быть целеустремленными.

Фото с сайта Кремля


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх