Новости и события » Общество » Эксперт назвал "настоящую" стоимость электроэнергии для россиян

Эксперт назвал "настоящую" стоимость электроэнергии для россиян

Эксперт назвал "настоящую" стоимость электроэнергии для россиян

Текущие уровни тарифов на электроэнергию отличаются от экономически обоснованных, рассказал заместитель руководителя направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок Олег Колобов.

Как отметил специалист, в России для отдельных групп потребителей, в том числе и рядовых граждан, цены устанавливаются нижем экономически обоснованного уровня.

При этом разница составляет в среднем около 2-3 рублей за кВт. ч. (стоимость зависит от типа используемой плиты - газовая или электрическая).

- То есть, текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованного, - цитирует Колобова РИА "Новости".

По его словам, Москва является одним из субъектов страны, где тарифы максимально приближены к экономически обоснованным, так как разница в цене на электроэнергию в столице составляет менее 1 рубля за кВт. ч для тех, кто проживает в квартирах с газовой плитой и менее 1,5 для населения, которые пользуются электрической.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх