Новости и события » Общество » Российские мошенники стали использовать голоса клиентов банков для оформления кредитов

Российские мошенники стали использовать голоса клиентов банков для оформления кредитов

Российские мошенники стали использовать голоса клиентов банков для оформления кредитов

В Москве появилась новая схема мошенничества. Аферисты стали звонить клиентам банков, записывать их голос, а затем использовать его для оформления кредитов.

Некоторые российские банки предоставляют услугу оформления кредита по биометрическим данным. В столичной полиции отметили, что этим стали пользоваться мошенники. Так, аферисты звонят клиентам банка, у которых уже подключена услуга распознавания голоса, и задают вопросы, на которые требуется отвечать только "да" или "нет". При этом весь разговор записывается. После злоумышленники используют ответы для оформления кредитов на своих жертв, передает ТАСС.

Правоохранители напомнили гражданам о том, что необходимо быть бдительными и не передавать никому и никогда данные своих карт. Стражи порядка отметили, при звонках, предлагающих биометрический сбор данных, человеку нужно ответить, что он сам придет в отделение банка, если его заинтересует данная возможность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх