Новости и события » Культура » На Куршской косе устроят веломарафон в поддержку будущей велодорожки

На Куршской косе устроят веломарафон в поддержку будущей велодорожки

На Куршской косе устроят веломарафон в поддержку будущей велодорожки

Веломарафон в поддержку будущей велодорожки пройдет на Куршской косе 10 апреля. Об этом написал директор нацпарка Анатолий Калина на своей странице в Facebook.

«Протяженность маршрута - 200 км. Ожидаемое количество участников - 162 человека. Запланированное время проезда по территории национального парка - с 7:30 до 15:00. Целью проведения бревета „Куршский" является поддержка планов национального парка по строительству велодорожки на всем протяжении российской части Куршской косы и популяризация велоспорта», - заявил Анатолий Калина.

По его словам, сейчас проект «Куршский велотракт» прошел все необходимые экспертизы, получено разрешение на строительство, выделено целевое финансирование. «Осталось дело за малым - дождаться поступления денежных средств на счет Минприроды России», - пояснил Калина.

Напомним, в 2019 году президент России Владимир Путин пообещал выделить деньги на велодорожку вдоль российской территории Куршской косы. Во время встречи с представителями общественности главу государства попросили поддержать проект «Куршский велотракт». Губернатор Антон Алиханов пояснил, что уже было принято решение выделить финансирование в рамках федеральной целевой программы по туризму. Путин, в свою очередь, улыбаясь, показал кулак Анатолию Калине. Узнав от последнего, что велодорожка будет стоить 451 млн рублей, президент удивился: «Ничего себе велодорожка! Обещаю, что если оно (решение - прим. ред.) не принято, то мы его обязательно примем».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх