Новости и события » Культура » В Нижневартовск привезли символ Федерального Сабантуя «Тулпар»

В Нижневартовск привезли символ Федерального Сабантуя «Тулпар»

В Нижневартовск привезли символ Федерального Сабантуя «Тулпар»

С 7 по 9 апреля в Нижневартовске проходят Дни татарской культуры. В городском концертном зале «Центра национальных культур» организованы концерты народных исполнителей, а также все желающие смогли посмотреть фильмы татарских сценаристов и режиссеров. В ходе мероприятия были вручены грамоты и благодарственные письма. Награды от Думы Югры вручил представитель Нижневартовска в окружном парламенте Сергей Великий.

«В Нижневартовске проживают представители свыше ста народов. Именно благодаря своей многонациональности муниципалитет является одним из самых комфортных и благоустроенных городов в России. В дружбе и родстве, силе межнационального согласия - залог успешного развития Нижневартовска, успехов и достижений каждого его жителя. Татарское сообщество Нижневартовска - одно из наиболее многочисленных, в городе живет около 40 тыс. представителей национальности.

Неудивительно, что федеральный Сабантуй в этом пройдет именно здесь. Это масштабное мероприятие - национальный праздник, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России, который с 2001 года проводится ежегодно в одном из субъектов Российской Федерации совместно с Республикой Татарстан. В этом году он пройдет в рамках Самотлорских ночей 18-19 июня сразу на нескольких городских площадках. Символ Федерального Сабантуя «Тулпар» уже находится в Нижневартовске - он был передан представителям муниципалитета именно в рамках проходящих в городе Дней татарской культуры. Нижневартовск готов принять всех гостей.

Планируется, что только от министерства культуры Татарстана на праздник приедут более тысячи человек. Проведение Федерального Сабантуя в нашем округе станет значимым событием в истории региона и будет способствовать сплочению многонационального народа Югры, а также укреплению межрегионального сотрудничества в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», - подчеркнул Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх