Новости и события » Общество » На новых мусорных полигонах в Югре построят комплексы по сортировке отходов

На новых мусорных полигонах в Югре построят комплексы по сортировке отходов

На новых мусорных полигонах в Югре построят комплексы по сортировке отходов

В результате реализации концессионного соглашения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Югре станет возможной сортировка мусора по различным фракциям, что позволит существенно сократить объемы отходов, предназначенных для захоронения в почве.

Межмуниципальные комплексные полигоны будут обслуживать территории Нижневартовского и еще пяти районов округа, а проектная мощность площадок составит почти 600 тысяч тонн отходов в год.

Как отметил Депутат Думы Югры от Нижневартовска, эти меры помогут защитить окружающую среду.

«Эти отходы могут использоваться при производстве кровельных материалов, бытовых емкостей, гранул, эковаты, картона, санитарно-гигиенической бумаги и так далее. При этом ограниченная часть будет мусора предназначена также для производства компоста и грунта, которым впоследствии покрывается поверхность полигонов как изоляционным материалом при рекультивации. Это современный и разумный подход к обращению с отходами. Объемы захоронений существенно сократятся, соответственно, и вред окружающей среде от мусорных полигонов будет снижен», - высказал свою точку зрения Сергей Великий.

Напомним, согласно проекту, планируется построить пять межмуниципальных полигонов, где также расположатся мусоросортировочные комплексы для сортировки, утилизации обезвреживания и размещения ТКО. Как отметил Сергей Великий, благодаря внедрению новых технологий значительная часть отходов, таких как пластик, бумага и другие фракции, будет возвращена во вторичный производственный оборот.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх