Новости и события » Культура » В Калининграде хотят запустить образовательную программу для кинематографистов

В Калининграде хотят запустить образовательную программу для кинематографистов

В Калининграде хотят запустить образовательную программу для кинематографистов

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения планируется запустить в Калининграде образовательную программу для кинематографистов. Об этом заявила глава Фестивальной дирекции Ольга Каверзина на пресс-конференции 6 апреля, посвященной кинофестивалю «Край Света. Запад».

«В этом году у нас будет запущено совместное с Санкт-петербургским институтом кино и телевидения направление дополнительного образования, которое стартует в сентябре. Мы не выходим пока в повестку, потому что у нас не подписаны соглашения, но мы уже обо всем договорились, на это выделен бюджет», - рассказала Ольга Каверзина.

По ее словам, на курсе будут обучать специалистов второго состава в кино. «Это полугодовая программа, там будет второй состав: второй режиссер, второй оператор - те люди, которые нужны на местности. Часть локейшенов (локейшн-менеджеров - прим. „Нового Калининграда") будут обучать, потому что у нас очень интересно формируется понимание [этой профессии]. Когда есть запрос на локейшена, люди пишут: „Я готов повозить киношников по региону". При этом они не понимают тот объем функционала, которым должен обладать локейшн-менеджер. Это полное сопровождение от момента заявки режиссера с подбором объектов до согласования, получения всех разрешений, с выездом на площадку, курированием группы, чтобы они не разнесли какой-то частный дом. Киношники - не самые, так скажем, аккуратные люди. К сожалению, бывает и так. Сейчас спрос [на сотрудников второго состава] растет, а предложения не очень квалифицированные», - считает Ольга Каверзина.

Также глава Фестивальной дирекции отметила, что в этом году на территории Калининградской области планируется снять 24 фильма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх