Новости и события » Общество » Мультимедийные социальные платформы разрабатывают на Алтае

Мультимедийные социальные платформы разрабатывают на Алтае

Мультимедийные социальные платформы разрабатывают на Алтае

Производство продуктов, виртуальные экскурсии и эмоциональный интеллект. Жюри стратегической инициативы "Кадры будущего для регионов. Алтайский край" определило лауреатов и победителей среди школьников и студентов.

Есть запрос

Полтора года команды под руководством наставников развивали свои проекты. Их итоговая защита и церемония награждения состоялись в Алтайском филиале РАНХиГС.

На презентацию каждой команде отводилось 3-4 минуты и еще шесть-семь - на вопросы жюри, которое определило шесть команд-лауреатов. Это "Игровест", "Наш вклад в Победу", "Занимательная экономика", "БиоФудЛаб", "Emoji - гид" и "VR - Алтай".

"Сегодня есть огромный запрос со стороны государства, бизнеса на яркие, качественные, конкурентоспособные проекты и сработанные, уверенные, ответственный команды. Проект "Кадры будущего для регионов" собрал это все воедино", - отметила депутат Госдумы Наталья Кувшинова.

Мультимедийная эпоха

Участники представили самые разные проекты. Так, например, команда "VR - Алтай" разработала мобильное приложение для виртуальных экскурсий по городу с образовательным компонентом. С его помощью можно увидеть, как выглядел Барнаул в XIX веке.

А "Emoji - гид" представила набор деревянных "кубиков эмоций", способствующих развитию интеллекта и эмоционального уровня детей. Из девяти кубиков собираются главные персонажи игры - животные с разным настроением. На одном кубике на каждой стороне изображены персонажи, которые можно собрать, на двух других - мальчик и девочка с теми же эмоциями, что и у животных.

Также к кубикам можно скачать приложение "АИРО.AR". При наведении камеры смартфона на изображения, на телефоне воспроизводятся мультфильмы, рассказывающие о каждой эмоции.

Проектная команда "БиоФудЛаб" занималась производством и продвижением пищевых продуктов, добавок на основе зерна люпина. Проект призван снизить недостаток растительного белка в рационе и повысить качество питания.

Участники "ALGO" создали пакет экскурсионно-познавательных квестов на платформе мобильного приложения, на трех языках: русском, английском, китайском. Команда проекта "Мы - тимуровцы" разработала мобильное приложение "Помощник в кармане", с помощью которого находят друг друга те, кто нуждается в помощи и те, кто готов ее оказать.

"Ваши проекты нужно показывать взрослым: с каким драйвом, энергией и верой в себя надо презентовать то, что ты любишь, во что веришь, что для тебя является самым главным. Ваши наставники составили достойный дуэт вашей креативности и в хорошем смысле - безбашенности", - обратилась к участникам проекта руководитель программы Центра проектов АСИ направления "Молодые профессионалы" Екатерина Пустынская.

Вкус победы

Победителями были признаны сразу две проектных команды: "Мы - тимуровцы" и ALGO. Их наградили путевками в лагерь "Артек" на тематическую образовательную программу "Предприниматели будущего", а участников старше 18 лет - путевками на молодежный форум "АТР - 2021".

"Мы хотим, чтобы люди гуляли по городу и проходили наш квест на исторические темы. Сейчас у нас уже есть пробная версия приложения в "Google Play". Мы работаем над тем, чтобы после квеста участники получали приятный бонус, например, десерт из кофейни", - делится участница проекта "ALGO" Мария Швец.

Пока приложение работает только в Бийске, но в планах у ребят добавить весь Алтайский край.

Наставник "Мы - тимуровцы" Юлия Плотникова считает, что их приложение поможет пенсионерам изучить цифровые технологии, а молодежь с его помощью станет вовлекаться в благотворительность.

"Мы организовали мероприятия по расширению отряда волонтеров. Провели серию акций для людей пенсионного возраста. Создали платформу "Помощник в кармане", которая позволяет пожилым людям отправлять запросы на помощь, а волонтерам оперативно реагировать на них. Регистрироваться на платформе могут только обученные волонтеры. Регистрация пенсионеров и их обучение осуществляется также командой волонтеров, что защищает платформу от разных мошенничеств", - добавляет Юлия.

Новые компетенции

Всем проектным командам - участницам стратегической инициативы - вручили сертификаты на мастер-классы по освоению новых компетенций: от приготовления конфет и сервировки стола до художественной керамики, управления электровозом и создания средневекового кольца.

"Если есть цель, мечта, единомышленники и соратники, можно сделать многое!" - подчеркнул министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Наталья АНДРОНОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх