Новости и события » Культура » На сцене расцвела любовь. Рубцовский драмтеатр представил новый спектакль

На сцене расцвела любовь. Рубцовский драмтеатр представил новый спектакль

На сцене расцвела любовь. Рубцовский драмтеатр представил новый спектакль

В Международный день театра в Рубцовске поклонники Мельпомены насладились премьерой детского спектакля "Аленький цветочек" по одноименной сказке Сергея Аксакова.

Вечно живая классика

Премьера Рубцовского драматического театра - это всегда событие. Сказки в его репертуаре присутствуют постоянно и очень нравятся юным рубцовчанам и их родителям. За последние несколько лет поставлены "Кот в сапогах", "Волшебная лампа Аладдина", "Золушка" и ряд других по произведениям, которые являются русской и зарубежной классикой. Теперь вот "Аленький цветочек", которым труппа продолжила курс на показ добротных, драматургически крепких произведений.

Классика переиграна и переснята множество раз. Насколько сложно найти что-то свое?

- Когда говорят о том, что надо привнести в драматургическое произведение свое "я", задаюсь вопросом: "А зачем это делать, для чего?" Лучше автора вряд ли кто скажет. К чему эти попытки показать, какой я умный, способный, талантливый, свое прочтение сделал? - рассуждает директор театра и режиссер заслуженный работник культуры Станислав Спивак. - Думаю, надо стремиться к другому: искать не себя в искусстве, а искусство в себе. Об этом еще Константин Станиславский говорил. Поэтому мы стараемся идти за автором, следуем в фарватере его мыслей, его идеи, его сверхзадачи. Может быть, где-то раскрашивая их.

Новые краски

Актриса Татьяна Фоменко рассказывает, что "Аленький цветочек" ставится уже второй раз:

- Первый был лет 20 назад. Нынешняя постановка немножко другая. Вроде и персонажи те же, и тексты, но появились добавления, технические новинки. Впрочем, мне и тогда декорации нравились. На постаменте был огромный аленький цветочек невероятной красоты. Сейчас у нас и оформление иное, и цветочек по-другому выглядит. Мы его берем в руки, а тогда он был статичным.

- Мы немного осовременили спектакль, ввели музыкальный, танцевальный материал с некоторой претензией на мюзикл. Это всегда прибавляет зрелищности, способствует лучшему восприятию материала, - добавляет Станислав Спивак.

По программе "Театры малых городов" значительно улучшилась техническая часть. В спектакле используется огромный экран. Благодаря специальному оборудованию на сцене происходят волшебные превращения и другое сказочное действо. Свет, звук - все на самом современном уровне.

Актеры и роли

В спектакле задействована вся труппа. Некоторые роли исполняются двумя составами актеров. В частности, главную героиню Настеньку играют молодые актрисы Анастасия Томилова и Карина Журавлева.

- Лирическая героиня - новая для меня роль, - признается Карина Журавлева. - Хочу полноценно прожить своего персонажа, потому что он мне по душе. Я сама очень люблю эту сказку еще с детства. Хочется, чтобы и современные дети полюбили ее.

В роли Купца - заслуженный артист Марий Эл Игорь Кузнецов. Чудище практически все время остается за кадром, слышен только его голос, а точнее, актера Павла Фролова. Появляется этот герой, когда превращается в стройного молодца в исполнении Ивана Лангового.

Дополнительно введено несколько персонажей. В частности, сопровождают все действо два скомороха, в которых перевоплотились Сергей Волобуев и Иван Ланговой. Появляется Нянька, ее играют Лидия Ставицкая и Татьяна Фоменко. Последняя занята и в роли разбойницы.

- В этом спектакле у меня две небольшие работы: Нянька, которая ходит туда-сюда и смотрит за своими девчонками, и вторая - танцевальная, в которой мы делаем разбойников: три парнишки и я. С удовольствием выхожу на этот эпизод, - говорит Татьяна Фоменко.

Сложнее или легче играть для детей? Актриса убеждена, что к любой работе надо относиться ответственно:

- Мы все стараемся: и актеры, и технические работники. Здесь целый ансамбль во главе с режиссером. Все, что мы создали, оценивает зритель.

Инъекция доброты

По мнению Станислава Спивака, спектакль получился универсальный, для семейного посещения. Есть что посмотреть и младшим школьникам, и старшим, и родителям. Они тоже найдут для себя что-то интересное, потому что все росли и воспитывались на подобных сказках.

Рубцовские актеры верны одной однажды избранной дороге: формировать у детей правильную гражданскую позицию за счет классических спектаклей.

- Если ребенка не воспитать, он же будет без руля и ветрил. Это кораблик, который поплывет куда угодно, как угодно и может просто погибнуть, - считает режиссер. - На мой взгляд, дидактическое, прямолинейное воспитание не нужно, оно может даже вызвать обратный эффект. Мы через средства искусства исподволь доводим мысль о том, что делать добро - это хорошо. И эта инъекция доброты, которую мы потихоньку сделаем ребенку, потом проявится в его дальнейшей взрослой жизни. Даст ему верный курс, как найти себя и как жить правильно, по человеческим законам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх