Новости и события » Общество » Гинцбург рассказал о "пугающе-смешном" мифе о российской вакцине "Спутник V"

Гинцбург рассказал о "пугающе-смешном" мифе о российской вакцине "Спутник V"

Гинцбург рассказал о "пугающе-смешном" мифе о российской вакцине "Спутник V"

Руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург признался, какой закрепившийся миф о разработке против коронавируса "Спутник V" считает самым смешным и одновременно пугающим общественность.

Так, по словам Гинцбурга, однажды центр Гамалеи наткнулся в Сети на информацию о том, что они якобы переписали план создания вакцины от коронавируса у компании AstraZeneca. Именно это он посчитал наиболее смешным и пугающим мифом о "Спутнике V".

- Очень нас порадовала и посмешила информация о том, что российские хакеры института Гамалеи украли план создания вакцинного препарата у AstraZeneca, - передает комментарий Гинцбурга РИА "Новости".

Как отметил специалист, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев позже предложил в рамках шутки этой компании одолжить у них первый компонент вакцины от COVID-19, чтобы повысить эффективность препарата AstraZeneca.

Отметим, что сотрудничество Гамалеи и англо-шведской компании AstraZeneca - далеко не миф. 21 декабря 2020 года организации подписали соглашение, в рамках которого договорились о сотрудничестве: будет проводиться совместная реализация программы клинических исследований, которые помогут дать оценку комбинированному применению одного из компонентов вакцины "Спутник V" и вакцины AZD1222, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Также напомним, что за последнее время вакцины от AstraZeneca получили печальную известность: речь идет о случаях тромбоза после прививки. Некоторые страны приостановили вакцинирование населения этим препаратом. Негативные последствия подтвердили норвежские ученые.

В итоге вакцина AstraZeneca получила новое название из-за недоверия европейцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх