Новости и события » Общество » За последние два года население России сократилось на 711 тыс. человек

За последние два года население России сократилось на 711 тыс. человек

За последние два года население России сократилось на 711 тыс. человек

За 2 года количество россиян уменьшилось на 711 тысяч человек, что составляет 0,5% от общего числа. Наибольший демографический прирост зафиксирован в Севастополе, а значительный спад - в Тамбовской и Магаданской областях.

В 2018-2020 годах в России складывается сложная демографическая ситуация. В стране зафиксировано снижение рождаемости при одновременном росте смертности, а также сокращение притока мигрантов.

Значительное ухудшение произошло в 2020 году - повлияла пандемия коронавируса. По сравнению с предыдущим годом убыль населения выросла в 18 раз, смертность - на 18%. Такую информацию приводят аналитики РИА Новости по данным Росстата за последние 3 года.

Прирост

Регионами-лидерами по приросту населения стали Севастополь. Здесь рост составил 16,8%. А также Ингушетия (5,6%), Ленинградская область (4,3%) и Чечня (4,2%).

Миграционный прирост населения был отмечен в 31 регионе. Максимальный произошел в Московской области - 266,9 тыс., а также в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, Севастополе. Самый минимальный был зафиксирован на Чукотке (200).

Убыль

За последние три года естественная убыль населения наблюдалась в 68 регионах. Здесь в антилидерах Нижегородская область, где эта величина составила 61,8 тыс. человек. Регионами-аутсайдерами стали Тамбовская область с убылью в 3,8%, Магаданская (-3,5%) и Еврейская автономная область (на -3,4%).

Неблагополучная демографическая ситуация отмечалась в 44 субъектах, где численность снижалась за счет естественной убыли и миграционного оттока. Особенно непростая обстановка сложилась в Саратовской области. В этом регионе естественная убыль составила 45,8 тыс. человек, а миграционная - 20,7 тыс. Следом идут Кемеровская область (- 46,2 тыс. и -14,7 тыс.) и Омская области (-61,8 тыс. и -35 тыс.).

По оценке экспертов, в 2021 году на фоне социального неблагополучия из-за негативных последствий пандемии продолжится тенденция к снижению населения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх