Новости и события » Происшествия » Эта история лишь по счастливой случайности не стала трагедией

Эта история лишь по счастливой случайности не стала трагедией

Эта история лишь по счастливой случайности не стала трагедией

"А если бы дом взорвался и сгорел? Вздрагиваю от ужаса, как подумаю, что могло бы случиться с нашими родными - бабушкой и маленькой дочкой". История, о которой рассказал "АП" алейский предприниматель Евгений Левицкий, лишь по счастливой случайности не стала трагедией.

В пяти минутах от беды

Улица Юбилейная, хоть и окраина Алейска, застроена домами с современными системами жизнеобеспечения. У Левицких, например, своя домашняя мини-котельная, в которой стоит немецкий котел, надежный, для сибирских холодов. А на случай внештатной ситуации есть умная автоматика. Все в жизни семьи было прочно, надежно и счастливо. Пока не выяснилось однажды, что от благополучия до беды всего лишь шаг.

В разгар эпидемии коронавируса у Юлии, супруги Евгения, обострились давние проблемы с позвоночником. Попасть на прием к неврологу, когда многие медучреждения закрылись, было сложно. Но без лечения боль усилилась, и Юлию приняли в одной из клиник Барнаула. Вердикт врачей был однозначным: без сложной операции не обойтись. Документы пациентки сразу отправили в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. академика Бурденко. А в ожидании вызова Евгений каждый день возил жену в Барнаул на поддерживающее лечение - капельницы, уколы, массаж... 19 января нового, наступившего года супруги, оставив маленькую дочку на попечение бабушки, вылетели в Москву на предоперационное обследование.

Вскоре начались настойчивые звонки специалистов Алейских МЭС, которым непременно нужно было попасть в дом и осмотреть счетчик.

- С чем связана такая настойчивость, почему энергетикам недостаточно было данных, которые мы им предоставляем, не знаю, - разводит руками Евгений Владимирович. - Была бы наша семья злостным должником, еще можно было бы как-то понять логику их действий. Но нет, коммуналку оплачиваем регулярно, счетчик у нас новый, опломбированный. Оставляя дома маленькую дочку с тещей Любовью Николаевной, мы и представить не могли, к каким последствиям это приведет. А если бы дом взорвался и сгорел? Вздрагиваю от ужаса, как подумаю, что могло бы случиться с бабушкой и дочкой.

Провода обрезали

Энергетики звонили практически весь период пребывания семьи в московской клинике. Евгений отвечал, что 26 января вернется домой: на эту дату были куплены обратные билеты. Но ситуация изменилась, поменяв и изначальные планы супругов вернуться домой, как только завершится обследование. После консилиума врачи предложили не тратить драгоценное время на переезды, не тянуть с операцией, а делать ее сразу, тем более что нашлась для Юлии внеочередная квота. Левицкие решились, и бабушка их поддержала. Ведь речь-то шла о здоровье ее дочери.

Операция длилась несколько часов, все прошло благополучно. Меж тем электрики все звонили, требовали, чтобы Любовь Николаевна пустила их в гараж, где расположен счетчик.

Ранним субботним утром, когда бабушка с внучкой еще спали, в окна и двери стали тарабанить, по словам женщины, незнакомцы. Конечно, разбудили и напугали ребенка. Пенсионерка их не впустила, помня наказ зятя - не открывать чужим.

Спустя час сотовый Евгения снова принял звонок из Алейска, на этот раз от тещи. Женщина сообщала, что у дома стоит аварийка, на столбе работает электрик. Левицкий позвонил соседу, тот ответил: "Женька, сам не понимаю, что происходит, свет отключили без предупреждения, у меня чуть котел не взорвался". И это - в 30-градусный мороз. Подача электроэнергии на Юбилейную была вскоре возобновлена, но линия, ведущая к дому Левицких, по словам жителей улицы, висела обрезанной.

Два счетчика

"Котел!" - как кипятком обдало мужчину. Автоматика должна, конечно, отработать как следует, да мало ли... Сама отопительная установка работает на твердом топливе, но насосы-то, подающие воду в систему, - электрические!

Левицкие срочно позвонили Даниилу, взрослому старшему сыну, который с ними на тот момент не жил. Он подоспел как раз вовремя. В котельной стоял невыносимый жар, оплавились и деформировались пластиковые фрагменты - от окна до обшивочных панелей. Видимо, из-за высокой температуры вышел из строя автоматический контроллер, прекращающий горение в случае критического повышения температуры. Евгений по телефону инструктировал парня, как и куда нужно добавить холодной воды, чтобы постепенно снизить жар.

- Хорошо, что у нас установка не вакуумного, а открытого типа, иначе дом бы просто взлетел на воздух. Даниилу спасибо, отвел беду, - констатирует собеседник. - Но знаете, что самое интересное? Когда все нормально было, электрики нам покоя не давали, названивали. Как только реально понадобилась их помощь, перестали брать трубку. Я дозвонился до краевого управления МЧС. Объяснил ситуацию, сообщил, что мы с женой в Москве и не можем вылететь моментально... Электроснабжение дома в итоге восстановили.

- Стало быть, все хорошо, что хорошо кончается?

- Я больше скажу, теперь у нас два счетчика. После ЧП, плюсом к новому, внутреннему, установленному в гараже, энергетики нам второй поставили - внешний, на столбе у дома. Пройдитесь по улице, посмотрите, у кого еще такое увидите... Но - новая беда. Там очень слабые пробки-автоматы. Теперь каждый раз, собираясь попить чайку, мы тщательно следим, чтобы не была при этом включена духовка, микроволновка или стиралка. Выбивает сразу пробки, хотя проводка новая, рассчитанная на использование электроприборов. Ну хотя бы опасности взрыва нет...

Советы пострадавшим

Как сообщили юристы портала "Правовед", у Левицких есть как минимум один повод обжаловать действия энергетиков в суде и прокуратуре. Сам факт отключения зимой, в морозы, в доме с системой отопления, зависящей от работы электронасосов.

Основания, на которых поставщик может прекратить подачу энергии потребителю, постановление Правительства РФ "О функционировании розничных рынков электрической энергии..." делит на три группы: прекращение действия договора; необходимость проведения ремонтных работ или устранения аварии; нарушение потребителем своих договорных обязательств. Алейские энергетики в споре с Левицкими ссылаются как раз на то, что отключение было необходимо для устранения повреждения.

Факт

Как сообщила пресс-служба "Алтайкрайэнерго", днем 23 января 2021 года в оперативно-диспетчерскую службу филиала "Алейские МЭС" поступил звонок от потребителя, проживающего на ул. Юбилейной, 3, об отсутствии напряжения в электросети. По указанному адресу незамедлительно была направлена оперативно-выездная бригада для определения причины отключения. Замеры напряжения на трансформаторной подстанции, питающей улицу, выявили перегорание одного из предохранителей, во время ремонтных работ стала ясна и причина: повреждение в электрохозяйстве жилого дома № 2. Для его ликвидации и восстановления подачи напряжения всем потребителям микрорайона, запитанным от данной ГКТП, дом Ю. В. Левицкой был отключен на опоре № 8.

Сотрудники МЭС пытались сообщить Левицкой о возможных неисправностях электрооборудования, находящегося в ее собственности, однако дозвониться не удалось, и двери в дом никто не открывал.

Впоследствии в оперативно-диспетчерскую службу стали поступать сообщения от абонента об отсутствии электроэнергии в доме. В ответ специалисты разъяснили, что ситуацию, сложившуюся в результате повреждения в ее электрохозяйстве, можно разрешить лишь доступом сотрудника МЭС к вводному распределительному устройству в доме для его осмотра и устранения повреждения, что позже и было сделано. Электроснабжение жилого дома восстановлено.

Все действия сотрудников филиала Алейских МЭС по устранению аварии проводились в строгом соответствии с инструкцией по предотвращению развития и ликвидации технологических нарушений нормального режима предоставления коммунальной услуги электроснабжения в компании "Алтайкрайэнерго". Телефонные звонки и сообщения от потребителей зафиксированы в журнале учета заявок абонентов и сохранены на речевом регистраторе записей телефонных переговоров.

После пережитого семья намерена обжаловать действия сотрудников Алейских МЭС в суде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх