Новости и события » Общество » Диетологи напомнили родителям детские вредности, которые только кажутся вполне безобидной едой

Диетологи напомнили родителям детские вредности, которые только кажутся вполне безобидной едой

Есть еда, вред которой для детей очевиден родителям. Но есть и такая, которая только кажется безобидной. Своим мнением на этот счет поделились врач-диетолог, научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН Елена Павловская, ее коллеги Ирина Бородина и Ирина Торопыгина.

Куриные наггетсы - куриная грудка, панировка из муки или сухарей, иногда сыр. Но производители акцентируют внимание на том, что их наггетсы сделаны из настоящей курицы, а диетологи обращают внимание на фритюр. Панировка и масло делают продукт жирным и калорийным. Кроме того, экспертиза показывает, что в наггетсах, порой, до 50 процентов эта самая панировка и составляет.

Портал 161.RU приводит мнение Елены Павловской о том, что ребенка, порой, полезнее кормить печеньем, чем кукурузными хлопьями. В нем, по ее словам, меньше сахара. Кроме того, в "легком завтраке" всегда есть лишние подсластители, усилители вкуса и ароматизаторы.

Обращают внимание специалисты и на надпись "обогащенные" на упаковке. Это, по их мнению, говорит только о том, что продукт подвергся максимальной промышленной обработке.

Заменить хлопья мюсли возможно, на их взгляд, но нужно помнить - за счет содержания злаков и орехов они достаточно калорийны. Рекомендованное количество мюсли даже взрослому человеку - не более 30-50 граммов в день. А если имеет место обострение гастрита или проблемы с кишечником, то есть их вообще не стоит. Из-за содержания достаточно большого количества пищевых волокон они могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника.

Производители детских соков обычно следят за тем, чтобы в него не попали консерванты и другие вредности. Эти напитки изготовлены именно из указанных на упаковке фруктов и даже обогащены витаминами и минералами. Но лучший источник жидкости, как для ребенка, так и для взрослого - это все таки вода. Врач-диетолог Ирина Бородина напоминает, что пакетированные соки содержат большое количество сахара, имеют высокий гликемический индекс и повышают аппетит.

А сладкий вкус может привести, по мнению специалиста, к формированию неправильных вкусовых пристрастий. Детям 7-12 месяцев ВОЗ вообще рекомендует давать не соки, а рубленые сырые фрукты и овощи, например, банан, дыню, помидор.

Вот и йогурты детям специалисты рекомендуют есть только правильные. В натуральном продукте точно есть живые бактерии, за которые он и ценится. Но он практически безвкусен, в отличие от термически обработанного. Реалии таковы, что йогурты для детей с трех лет, как правило, содержат почти вдвое больше сахара, чем йогурты для малышей с восьми месяцев. А это большая нагрузка на печень и поджелудочную железу. Что прокладывает дорогу к развитию сахарного диабета и ожирения.

Кстати, сахара в детских молочных продуктах должно быть не больше 7-8 процентов. Однако, исследования показывают, что его нормы значительно превышены в иных продуктах, так любимых детьми.

По мнению диетологов, в мороженом содержится четыре ложки сахара, в ванильном йогурте - пять, в 300 граммах газированной воды - девять. Диетолог Ирина Торопыгина также считает, что эффект пользы пробиотиков тоже несколько преувеличен.

Да, они искусственно поселяются в кишечнике и восстанавливают популяцию полезных бактерий. Но большая их часть теряется в процессе пищеварения.

Попала в список вредных и "безобидная" лапша быстрого приготовления. Она - то же самое, что и яичная лапша. Но если готовить ее без приправ. Но, как оказалось, в большинстве своем это блюдо богато фталатами - химическими веществами, которые способны вызывать нарушения в эндокринной системе, снижать уровень тестостерона и вредить репродуктивной способности. Большое количество фталатов, как выяснилось, содержится в сырном порошке. И тут стоит сто раз подумать, прежде чем купить пачку со вкусом сыра.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх