Новости и события » Культура » Чем удивил главный праздник книги года, завершившийся в Барнауле

Чем удивил главный праздник книги года, завершившийся в Барнауле

Чем удивил главный праздник книги года, завершившийся в Барнауле

Уже в шестнадцатый раз прошел краевой фестиваль книги "Издано на Алтае", но нетерпение его гостей и участников с каждым годом не становится меньше: какие же книги дойдут до финала, какое издание одержит победу? К тому же нынче организатор знакового события, краевая библиотека им. Шишкова, подогрела интерес, анонсировав сюрпризы в финале.

Этих самых сюрпризов ждали как гости Шишковки, так и все книгочеи, смотревшие трансляцию удаленно. Напомним, что в этом году в 23 библиотеках края состоялось более 70 мероприятий фестиваля. На звание лучшей книги года претендовали 763 издания, поступившие в АКУНБ за последний год. Членами жюри конкурса "Лучшая книга Алтая", возглавляемого директором Шишковки Татьяной Егоровой, были известные всему краю люди, такие как руководитель информационно-графического центра ИнАрхДиз, доцент кафедры "Архитектура и дизайн" АлтГТУ Иван Быков; кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета, АлтГПУ Мария Винокурова; доктор исторических наук, профессор института истории и международных отношений заведующий кафедрой отечественной истории АлтГУ Евгения Демчик.

Именно Демчик открыла праздник победителей фестиваля. Почему? Потому что резонно было в Год науки первыми награждать книги, победившие в номинации "Лучшее научное издание". Главная награда была присуждена коллективной монографии "Цифровая нутрициология: применение информационных технологий при разработке и совершенствовании пищевых продуктов"; дипломы лауреатов получили авторы еще шести изданий.

А что же обещанные сюрпризы? Один из них, увы, не порадовал: в номинации "Лучший поэтический сборник" не случилось ни победителей, ни лауреатов. Зато - впервые в истории фестиваля! - в номинации "Лучшее краеведческое издание" были награждены сразу два издания из серии "Алтай. Судьба. Эпоха" - "Александр Родионов" Л. Вигандт и "Василий Штильке: гражданский подвиг" В. Кладовой и В. Скубневского.

Без ложной скромности признаемся, что были на торжестве сюрпризы и для "Алтайки". Так, лауреатом конкурса стала книга "Рельеф войны перед тобой" Д. Вейна и В. Еременко. О героических бойцах-лыжниках Дмитрий Вейн не однажды рассказывал читателям нашей газеты. Также лауреатом - в номинации "Лучшее краеведческое издание" - стал "Дневник алтайского крестьянина Константина Федоровича Измайлова" (в двух томах). Именно со страниц "АП" началось знакомство волонтеров проекта "Прожито" с этим потрясающим документом эпохи и замечательным краеведом Ангелиной Ситновой из с. Смоленского, открывшей дневник Измайлова для читателя. Не могли мы не порадоваться и за книгу Аделаиды Котовщиковой, изданную на средства президентского гранта краевой детской библиотекой. Ведь эта замечательная детская писательница вернулась к нам, ее книги наверняка уже полюбились многим юным землякам и немало читателей всех возрастов откроют еще для себя нашу Адюшу. Удивительную историю ее жизни и творчества тоже рассказала "Алтайка". Книга А. Котовщиковой "В большой семье" стала победителем в номинации "Лучшая книга для детей".

Назовем имена других победителей. В номинации "Лучшая книга художественной прозы" главную награду получил И. Корниенко за сборник прозы "Завтрашние чудеса"; в номинации "Лучшее художественное оформление книги" награда присуждена книге-альбому "Восемьдесят лет Алтайской краевой организации Союза художников России"; в специальной номинации "Лучшее издание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне" - книге-альбому "Алтай. Победа - 75".

Победителям традиционно вручили памятные знаки фестиваля, изготовленные из ревневской яшмы и коргонского порфира на Колыванском камнерезном заводе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх