Новости и события » Общество » Работодатель хотел оспорить компенсацию за травму сотрудника, но суд удвоил сумму

Работодатель хотел оспорить компенсацию за травму сотрудника, но суд удвоил сумму

Работодатель хотел оспорить компенсацию за травму сотрудника, но суд удвоил сумму

Калининградский областной суд принял решение в пользу стропальщика, пострадавшего при выполнении трудовых обязанностей. С работодателя взыскана компенсация, размер которой в процессе апелляции был удвоен. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Уточняется, что сначала пострадавший обратился в Гвардейский районный суд с иском о компенсации морального вреда. Он указал, что с 20 февраля 2018 года работал в ООО «Е.» стропальщиком. В его обязанности входили погрузка и разгрузка машин с металлопрокатом, а также его резка. 14 февраля 2020 года на складе, расположенном в пос. Малое Васильково Гурьевского района, произошел несчастный случай. При осуществлении разгрузки машины оборвалась одна из ветвей стропа, и переносимые бухты с проволокой ВР-2 упали на ноги истцу, выполняющему разгрузку. В результате произошедшего здоровью истца был причинен вред средней тяжести. Считая, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ в ООО «Е.», К. просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Актом № 4 от 25 марта 2020 года о несчастном случае на производстве установлено, что в организации не разработаны технологические карты для погрузочно-разгрузочных работ с применением грузоподъемных машин. Однако также из акта следует, что сопутствующей причиной несчастного случая является нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившиеся в нарушении Правил внутреннего трудового распорядка и Инструкции по охране труда для стропальщика.

В силу статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

С учетом изложенного решением Гвардейского районного суда с ООО «Е.» в пользу К. взыскана компенсация морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы на юридические услуги в размере 1500 рублей.

Данное решение было обжаловано в Калининградский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам указала следующее. Суд первой инстанции при определении размера компенсации, подлежащей взысканию, не учел тяжесть вреда здоровью, причиненного в результате несчастного случая, длительный период нахождения истца на лечении (с 17 февраля по 2 марта 2020 года, с 1 мая по 30 мая 2020 года), его физические и нравственные страдания.

Апелляционным определением Калининградского областного суда решение Гвардейского районного суда изменено - увеличен размер компенсации морального вреда, взысканной с ООО «Е.» в пользу К., до 60 000 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх