Новости и события » Общество » В Саратове детсадовцы слегли с симптомами пищевого отравления. Комментарий мэрии

В Саратове детсадовцы слегли с симптомами пищевого отравления. Комментарий мэрии

Вчера, 31 марта, появилась информация о возможном распространении неизвестного заболевания в детсаду "Совенок" города Саратова (действует при школе №82).

Ее ИА "Взгляд-инфо" сообщила родитель одного из воспитанников; по ее словам, якобы сразу у дюжины детей обнаружились симптомы пищевого отравления.

"Не пришли порядка 12 детей из нашей группы; по словам взрослых, у малышей наблюдались признаки пищевого отравления, одному потребовалась госпитализация. Возможно, с едой это никак не связано, а все произошло из-за ротовирусной инфекции", - рассказала свою версию событий пожелавшая сохранить анонимность мать одного из детей.

Для верификации данной информации наше издание вчера обращалось за комментарием к зампреду правительства по соцсфере Роману Грибову. Он заявил, что о подобных случаях руководители образовательных учреждений обязательно должны информировать органы власти. Но о данном инциденте ему ничего неизвестно.

Никаких сигналов о ЧП не поступало и в мэрию Саратова, сообщил Роман Грибов со ссылкой на замглавы города по соцсфере Александра Бурмака.

"В любом случае я возьму сообщение на контроль. Отработаем его совместно с Роспотребнадзором - проведем проверку и все выясним. Главное - чтобы жизни и здоровью детей ничего не угрожало", - заверил Грибов.

Сегодня пресс-служба администрации признала, что в "Совенке" не все в порядке.

"В детском саду имеются два случая заболевания детей гастритом: один ребенок лечится дома, второй госпитализирован.

Родители нескольких воспитанников не привели вчера в образовательное учреждение детей, подумав, что заболевшие являются носителями инфекции. Данная информация (о заболевании остальных - прим. ред.) не подтвердилась. Самочувствие всех детей, в том числе контактировавших с заболевшими, хорошее", - сообщила Татьяна Плющева, пресс-секретарь мэра Саратова Михаила Исаева.

В свою очередь родитель, которая рассказала нашему изданию о происшествии, дополнительно сообщила, что сегодня с утра с родителей в экстренном порядке собирают заявления, что их дети не ходят в детсад "по семейным обстоятельствам".

В самом дошкольном учреждении работают специалисты областного управления Роспотребнадзора, проводящие проверку соблюдения санитарных норм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх