Новости и события » Общество » Отсидевший 17 лет в колонии россиянин остался без паспорта

Отсидевший 17 лет в колонии россиянин остался без паспорта

Отсидевший 17 лет в колонии россиянин остался без паспорта

Вор в законе не смог добиться от полиции Липецкой области возвращения своего паспорта. По словам отсидевшего за тяжкие преступления мужчины, сотрудники ФСИН потеряли его личный документ, пока он отбывал наказание в колонии. При этом в его отношении завели новое уголовное дело.

Мужчина является уроженцем Грузии. В 2005 году его приговорили к отбыванию наказания в местной колонии по приговору Пресненского райсуда Москвы за кражу и разбой с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также в убийство и хранение оружия (ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ). Он отсидел за свои преступления 17 лет, а теперь в его отношении возбудили новое дело по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), согласно которому он может получить еще 15 лет лишения свободы.

Заключенный пожаловался в суд, так как, по его версии, правоохранители потеряли его паспорт гражданина России. По его словам, во время всех разбирательств документ проверяли на подлинность, а данные оттуда использовали для вынесения приговора.

Как утверждает мужчина, паспорт ему выдали марте 2001-го в Щекинском РУВД Тульской области на основании паспорта СССР и справки посольства РФ в Грузии от 20 сентября 1997 года, согласно которой он признается гражданином РФ.

- Суд, впрочем, установил, что справка посольства о признании осужденного гражданином РФ ему на самом деле не выдавалось, - передает информацию "Коммерсантъ".

В итоге суд Липецкой области оставил без удовлетворения жалобу мужчины, просившего выдать ему паспорт. Таким образом, осужденный остался без удостоверения личности и проходит фигурантом по новому уголовному делу, несмотря на отсутствие государственного документа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх