Новости и события » Общество » Репортаж. Родственники умершего учителя требуют наказать рецидивиста

Репортаж. Родственники умершего учителя требуют наказать рецидивиста

В Ершовском районном суде началось рассмотрение дела по факту избиения 60-летнего жителя села Перекопное Ивана Ермакова.

Эта история получила широкий общественный резонанс. Пострадавший, учитель истории в местной школе, до суда не дожил.

Новость о его смерти собрала более 100 тысяч просмотров на нашем сайте.

Иван Ермаков умер 1 февраля, его родственники связывают кончину с теми травмами, которые мужчина получил в результате нанесенных ему побоев.

Сам конфликт произошел 28 июня 2020 года. Иван Ермаков стал жертвой нападения со стороны своего соседа Исмаила Юсубова.

Юсубову инкриминируют п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На первом заседании судья Александр Бегинин заслушал свидетелей защиты. Они утверждали, что пострадавший учитель находился в состоянии алкогольного опьянения и своим поведением спровоцировал конфликт.

Сторона гособвинения считает, что таким образом защита старается смягчить участь обвиняемого.

"В ходе дознания сведений о том, что потерпевший находился в состоянии опьянения, не звучало", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" старший помощник прокурора Ершовского района Константин Сорокин.

На судебном заседании в Ершове побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Наши коллеги также пообщались с родственниками и коллегами умершего учителя. Сам обвиняемый и его адвокат разговаривать с прессой не пожелали.

Кроме того, в ходе поездки выяснилось, что ранее Исмаил Юсубов уже привлекался к ответственности за похожее преступление. В 2016 году он избил одного из жителей Перекопного.

Пострадавший рассказал, что тогда суд присудил выплатить ему компенсацию в размере порядка 30 тысяч рублей. Это решение до сих пор Исмаиловым не исполнено.

Все подробности, в том числе причины регулярных конфликтов в Перекопном, представлены в репортаже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх