Новости и события » Общество » На Катерину Санницу катались на санях и просили семейного счастья

На Катерину Санницу катались на санях и просили семейного счастья

На Катерину Санницу катались на санях и просили семейного счастья

7 декабря отмечается день великомученицы Екатерины, который в народе еще называли Катерина Санница. Было принято кататься на санях и просить у заступницы этой даты семейного благополучия.

7 декабря отмечается день великомученицы Екатерины Александрийской, которая считается покровительницей Екатеринбурга.

Родилась Екатерина в Александрии и изначально носила имя Доротея. Сирийский монах обратил ее в христианство и крестил под именем Екатерина.

В начале IV века Екатерина пришла в храм к императору Максимину во время жертвоприношения языческим богам. Она убеждала его отказаться от веры и принять христианство. Девушка была очень умна, и для разговора с ней были приглашены философы, которых она в результате победила в споре.

Максимин предложил Екатерине отречься от веры и стать его женой. Но она отказалась, поэтому ее обезглавили. По легенде, из раны вытекла не кровь, а молоко. После казни тело девушки пропало. И только через три века монахи, повинуясь видению, нашли останки великомученицы, опознав их по кольцу.

Великомученица Екатерина считается покровительницей брака. В этот день принято ей молится о хороших женихах и невестах, о семейном благополучии. Также на Руси этот день считали посвященным Екатерине Саннице. Было принято устраивать гонки на санях. Вечером же гадали. Девушки сажали в кадки молодые ветви вишни. Если веточка расцветала к Новому году или Рождеству, то ее хозяйку ожидало замужество.

Приметы и поверья

Если погода ясная, то зима холодной будет.

Оттепель или туман предвещают сильное похолодание, которое наступит после 17 декабря.

Если луна в круге находится, то будет сильный гололед.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх