Новости и события » Общество » СМИ: от родственников похищенных геев-чеченцев требуют "смыть позор кровью" на родине

СМИ: от родственников похищенных геев-чеченцев требуют "смыть позор кровью" на родине

СМИ: от родственников похищенных геев-чеченцев требуют "смыть позор кровью" на родине

Журналисты со ссылкой на ЛГБТ-сообщество рассказали, что на близких чеченцев с нетрадиционной ориентацией, которых похитили из Нижнего Новгорода и вернули в Чечню, оказывают давление. Их якобы часто отвозят в отдел полиции, где выставляют жестокие требования, пока молодые люди в СИЗО.

Как передают СМИ, родственники похищенных молодых геев из Чечни почти каждый день приезжают в отделения полиции, где с ними "ведут беседы". Телеканал "Дождь" со ссылкой на ЛГБТ-сообщество пишет, что от них требуют совершить "убийство чести" молодых людей и "смыть позор кровью".

Правозащитник Вероника Лапина рассказала журналистам, что жалоба от задержанных и похищенных геев-чеченцев на пытки в СИЗО была направлена уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в частности ей записывала обращение мать задержанных братьев. Однако реакции на это не последовало.

- В Чеченской Республике такие вещи поставлены на поток, то есть мы регистрируем эти истории, это не один, не два случая, - подытожила Лапина, передает "Дождь".

Сейчас адвокаты задержанных чеченцев с нетрадиционной ориентацией намерены обращаться к главе СК Александру Бастрыкину. Они хотят, чтобы уголовное дело в отношении братьев-геев передали в другой российский регион. Кроме того, они добиваются, чтобы безопасность братьев в СИЗО поставили на особый контроль, вплоть до того, чтобы запретить передавать о них сведения всем, даже родственникам.

Напомним, что летом 2020 года российское ЛГБТ-сообщество помогло уехать двум братьям-геем из Чечни в Нижний Новгород. Однако позже их задержали, за сутки перевезли на родину и обвинили в пособничестве организатору незаконного вооруженного формирования посредством передачи продуктов боевику Рустаму Борчашвили, позже убитому при спецоперации в октябре 2020 года (дело о бандгруппе террористов). Им грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

Задержанные через адвокатов сообщили, что в СИЗО в Грозном их якобы пытают. ЕСПЧ призвал Россию допустить правозащитников и медиков к геям-чеченцам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх