Новости и события » Общество » Выживший. Алтайские орнитологи ждут аиста Роберта, который летит из Индии

Выживший. Алтайские орнитологи ждут аиста Роберта, который летит из Индии

Выживший. Алтайские орнитологи ждут аиста Роберта, который летит из Индии

Орнитологи Алтайского края ждут черного аиста Роберта, который направился домой из дальних стран. Птица помечена специальным передатчиком, с помощью которого за ее передвижениями можно следить.

Как рассказал на своей странице "ВКонтакте" биолог Алексей Эбель, в 2019 году такие устройства прикрепили к 19-аистятам в нашем регионе. Со временем многие погибли, потому что их перелеты выпадают на периоды весенней и осенней охоты.

У одного аиста трек обрывался в нашей стране, у другого в Казахстане, еще одного подстрелили в Пакистане, другой погиб на границе Индии. В итоге концу года аистов из нашего края с передатчиками осталось только семь, а к 2021-му - три.

Эти трое из разных гнезд: у Барнаула, у села Зудилово и села Косиха. Аиста из последнего гнезда назвали Робертом в честь поэта Роберта Рождественского, который в детстве жил в Косихе.

У двоих передатчики недавно замолчали. И только один Роберт летит домой. Он зимовал в штате Мадхья-Прадеш в Индии, 27 марта прибыл в оазис в районе Кабула, за 49 часов преодолел отроги Памира, пролетев над ними выше 4 тыс. метров, и добрался до оазисов Вахшской долины в Таджикистане. Впереди еще горы Памиро-Алая и Узбекистан. До родины ему осталось около 2,2 тыс. км.

Путь Роберта лежит через Казахстан, где уже открылась весенняя охота. В Алтайский край он тоже прибудет под канонаду охоты "на пролетного гуся".

"Остается только надеяться, что лететь будет высоко и ночами, иначе спасения нет", - с горечью написал орнитолог.

Справка. Черный аист - крупная птица, размах крыльев которой может достигать 205 см. Он занесен в красные книги Белорусии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана и России. В лесах старается устраивать гнезда подальше от людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх