Новости и события » Культура » Хормейстер, концертмейстер, хореограф. Руководитель детского хора «Lasten piiri» отметила юбилей

Хормейстер, концертмейстер, хореограф. Руководитель детского хора «Lasten piiri» отметила юбилей

Хормейстер, концертмейстер, хореограф. Руководитель детского хора «Lasten piiri» отметила юбилей

29 марта 2021 года юбилей отметила Марина Анатольевна Павлова.

Круглую дату отметила Марина Павлова - руководитель уникального национального коллектива по изучению детской финской песни, финского языка, культуры и традиций Финляндии - детского хора «Lasten piiri» (дословно с финского - «детский кружок»). Это хор с 30-летнией историей, традициями, удивительными методическими разработками и тысячами благодарных выпускников.

Здесь дружно творят и совершенствуются представители разных национальностей и религий, с разным состоянием здоровья. А главное, «ластепиирики» любят учиться! В чем секрет?

Что отличает «Lasten piiri» от других? Во-первых, это коллектив, в котором дети занимаются абсолютно бесплатно. Во-вторых, здесь нет отбора по способностям. Марина Анатольевна на своем опыте доказала, что музыка и иностранный язык, а также сценическая культура доступны каждому. Все зависит от мастерства педагога.

Третья особенность - это методика преподавания. Созданный Мариной Павловой уникальный сплав танцевальных движений, музыки и песен на иностранном языке, дополненный рукоделием, театральными постановками и занятиями по краеведению, дает потрясающий результат.

С одной стороны, ребенок в целом гармонично развивается, учится интонировать, улучшается дикция, мелкая и крупная моторика, память, уровень культуры. С другой, интерактивные игровые занятия дают 100-процентную запоминаемость материала, причем, как утверждают выпускники, не на года, а на десятилетия, облегчают изучение языка, учат держаться на публике.

Согласитесь, все вышеперечисленные навыки нужны во взрослой жизни и в любой профессии. Именно поэтому в «Lasten piiri» существует преемственность поколений. Выпускники приводят своих детей к Марине Анатольевне без сомнений и раздумий.

Чтобы создать эффективную образовательную программу, нужно быть всесторонне развитым человеком и в этом смысле пример Марины Анатольевны Павловой завораживает. Помимо педагогического музыкального образования она получила филологическое и историческое. Может быть поэтому ее занятия по истории и культуре Финляндии вызывают живой интерес не только у учащихся, но и у педагогов.

Быть новатором сложно. Не хватает материала, репертуара на так называемое «Введение в язык». Пришлось Марины Павловой создавать его самостоятельно с нуля. Так появились на свет ее стихи и песни на финском языке. Книга «VÄRIKAS LAULU» («Разноцветная песенка») была напечатана в издательстве «Периодика» в 2016 году и разлетелась по районам Карелии и Ленинградской области, став настольной у преподавателей музыки и финского языка.

Удивительным остается тот факт, что с 2013 года Марина Павлова работает одна. Руководитель, хормейстер, концертмейстер, хореограф, преподаватель финского языка, преподаватель технологии - все в одном лице и за одну зарплату. Как можно создать и организовать работу такого огромного детского коллектива в одиночку? Марина Анатольевна отвечает, что у всего есть своя цена. Ей приходилось очень много работать и совершенно некогда выбивать себе ордена и звания.

Выдающийся педагог с 40-летним стажем, обожаемый и детьми, и их родителями, автор уникальной методики, действительно не имеет орденов и званий А детский хор «Lasten piiri», визитная карточка республики, принимавший участие во всех значимых культурных событиях Карелии, выступавший на приемах руководства и финских делегаций, не является образцовым.

Выпускники Марины Павловой, ученики и их родители поздравляют любимого педагога с юбилеем, а также с грядущим юбилейным 30-м сезоном детского финского хора «Lasten piiri» и выражают надежду на то, что профессиональное сообщество и представители государства по достоинству оценят этого прекрасного человека, педагога, поэта и композитора, воспитателя душ и умов. Желаем вам здоровья и долгих лет!

Элина Ощепкова

Хормейстер, концертмейстер, хореограф. Руководитель детского хора «Lasten piiri» отметила юбилей

Хормейстер, концертмейстер, хореограф. Руководитель детского хора «Lasten piiri» отметила юбилей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх