Новости и события » Общество » ЮВЖД готовится к росту погрузки в Белгородском регионе

ЮВЖД готовится к росту погрузки в Белгородском регионе

ЮВЖД готовится к росту погрузки в Белгородском регионе

Перспективы увеличения объемов погрузки обсуждены руководством Юго-Восточной магистрали и двух областей вместе с грузоотправителями на видеоконференции, которая прошла в режиме онлайн.

Белгородский регион ЮВЖД включает в себя Белгородскую, Липецкую и часть Курской областей. Как отметил руководитель магистрали Павел Иванов, здесь формируется до всех перевозимых по ЮВЖД грузов.

Мы видим здесь хорошие перспективы для наращивания объемов отправлений железнодорожным транспортом как крупными грузоотправителями, так и предприятиями среднего и малого бизнеса,

- подчеркнул руководитель магистрали.

По словам Павла Иванова, в прошлом году из-за пандемии грузооборот на ЮВЖД снизился на 1,3%. В этом году в Белгородском регионе ожидается погрузка более 75 млн тонн, что превышает уровень прошлогодней погрузки на 7,2 млн тонн или на 10,5%.

Наибольшее увеличение объемов прогнозируется за счет роста перевозок железной руды Стойленским ГОКом в размере 2,3 млн тонн и Яковлевским ГОКом в размере 1,3 млн тонн. Рост погрузки будет достигнут за счет реализации инвестиционных проектов, модернизации и наращивания производственных мощностей предприятий.

Дополнительное увеличение грузовой базы прогнозируется и за счет адресной работы с представителями среднего и малого бизнеса. Как заметил начальник ЮВЖД, уже в прошлом году погрузка предприятий этого сектора экономики составило 16 % от общего грузооборота.

По словам начальника Юго-Восточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Александра Трегубова, в этом году Алексеевский молочно-консервный комбинат после реконструкции завода наметил отправлять продукцию в контейнерах в Китай в объеме 10 тыс. тонн. Также Покровский завод растительных масел планирует из Белгорода начать отгрузку рапсового масла в цистернах. Прогнозируемый объем погрузки составляет 5 тыс. тонн.

В этом году на ЮВЖД будут развиваться и контейнерные перевозки, в том числе, и новых видов продукции. Так, ОЭМК им. А. а. угарова со станции Котел будет отправлять окатыши в порты Балтийского моря.

Помимо этого, в Белгородского регионе получит новое развитие и услуга «Грузовой экспресс», позволяющая сократить время нахождения груза в пути за счет следования по специально разработанному расписанию. В этом году планируется отправить не менее 12 грузовых экспрессов со станций Старый Оскол и Елец в черноморские порты.

Также железнодорожники обсудили перспективы увеличения объемов вывоза продукции с руководством Белгородской и Липецкой областей. Кроме того, вместе с грузоотправителями были рассмотрены конкретные мероприятия по оптимизации процесса грузовых перевозок.

Новости компаний

ЮВЖД готовится к росту погрузки в Белгородском регионе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх