Новости и события » Культура » Власти: образовательная часть музейного центра на Острове готова на 86%

Власти: образовательная часть музейного центра на Острове готова на 86%

Власти: образовательная часть музейного центра на Острове готова на 86%

Образовательная часть музейного центра на Октябрьском острове завершена на 86 процентов, сообщается на сайте правительства Калининградской области. 25 марта строительную площадку посетили полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Антон Алиханов.

На данный момент на восточной площадке построена общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, отмечают в пресс-службе правительства. Завершается отделка учебных корпусов музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся. Во всех корпусах ведется монтаж оборудования и расстановка мебели.

«Нет сомнений, что Балтийский филиал центральной музыкальной школы им. Чайковского и филиал Московской государственной академии хореографии начнут свою работу с 1 сентября. Дополнительно откроет свои двери молодежное отделение РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств - прим. „Нового Калининграда") для всех школьников, желающих развивать свои таланты в области искусства», - отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Также на восточной площадке идет строительство пяти многоквартирных жилых домов для сотрудников культурно-образовательного комплекса. По оценке властей готовность зданий варьируется от 28 до 85 процентов. Антон Алиханов заявил, что к учебным корпусам проложена дорога, к сентябрю туда будет продлен автобусный маршрут №39.

На западной площадке планируют построить театр оперы и балета на 950 мест (филиал Большого театра), Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ), а также музейный комплекс - филиал Третьяковской галереи. По словам властей, в галерее на 61% готовы железобетонные конструкции. Всего на объекте работают более 1500 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх