Новости и события » Общество » Эксперт: при переводе Суздальского леса под застройку скорее всего был нарушен закон

Эксперт: при переводе Суздальского леса под застройку скорее всего был нарушен закон

Эксперт: при переводе Суздальского леса под застройку скорее всего был нарушен закон

У властей нет законных способов самостоятельно изменять генплан Калининграда без предварительного ознакомления общественности с той редакцией, в которой он будет принят. Такую оценку в разговоре с «Новым Калининградом» дал глава калининградского подразделения международной антикоррупционной организации «Трансперенси интеренешнл» (включена российскими властями в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента) Игорь Сергеев, анализируя законность перевода Суздальского леса под общественно-деловую застройку.

Согласно проекту генерального плана, вынесенному на общественные обсуждения, большая часть леса переводилась в зону специализированной застройки, которая устанавливается для объектов спорта (в рамках приватизации земли в лесу были возведены несколько небольших построек под видом спортивных сооружений). Но потом проект изменился и был подписан губернатором Антоном Алихановым в уже измененном и не обсужденном отдельно с горожанами виде, согласно которому вся территория леса переводилась под смешанную и общественно-деловую застройку, где допускается строительство жилья.

«Положения Градостроительного кодекса предусматривают обязательное проведение общественных обсуждений по проекту изменения в генплан, они также ограничиваются только двумя вариантами дальнейшего развития такого проекта после подобных обсуждений - утверждение или отклонение с отправкой на доработку.

С учетом регионального законодательства функции уполномоченного органа по подготовке изменений обеспечивает агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, а их утверждение - уже прерогатива правительства Калининградской области. Соответственно, именно правительство региона, получив от агентства в свое распоряжение проект изменений с приложенными результатами обсуждений утверждает проект или издает приказ об его отклонении проекта и о направлении на доработку», - отмечает Сергеев.

По его словам, ни федеральное, ни региональное законодательство не предусматривают процедуры утверждения проекта изменений в генплан с промежуточной правкой. «Он либо должен быть утвержден в вынесенной на обсуждение редакции, либо доработан через отклонение и возврат разработчику. Доработанный или переработанный первоначальный проект по сути будет уже другим проектом, и, соответственно, опять должен быть представлен общественности в рамках обязательных требований ГК. Любые „тайные" доработки в таких случаях, на мой взгляд, могут прямо противоречить миссии института общественных обсуждений», - отметил эксперт.

Отметим, что недавно областные власти попытались внести очередные изменения в генплан Калининграда, не указав даже конкретный перечень предлагаемых изменений. Журналистам удалось выяснить, что власти хотят изменить функциональные зоны стадиона «Балтика», сквера перед ним, зеленых зон на острове Октябрьском и сделать другие правки. В рамках общественных обсуждений власти столкнулись с массовой критикой поправок со стороны горожан. Также горожане предлагали перевести Суздальский лес в зону парков. В результате администрация Калининграда, проводившая слушания, в своем заключении не указала на целесообразность принятия поправок в генплан. После этого губернатор Антон Алиханов заявил, что решение по поправкам в генплан примет в «ближайшее время», не уточнив при этом идет ли речь о корректировке проекта с новыми общественными обсуждениями или по процедуре, которая был проведена с Суздальским лесом, то есть непубличным изменением генплана без повторного обсуждения.

Напомним, что ранее на вероятное нарушение закона властями при переводе Суздальскго леса в зону смешанной застройки указывал глава регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко.

Напомним, что распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду половины Суздальского леса в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева. В ответе на информационный запрос Сибиревой о мотивах ее действий в тот период в правительстве области сообщили «Новому Калининграду», что Росимущество занималось вовлечением земель в оборот и рассчитывало на повышение арендных платежей.

В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность сама компания была продана депутатам горсовета - бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу.

Потом губернатор Антон Алиханов изменил генплан в том числе в части Суздальского леса, допустив на нем общественно-деловую застройку. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступил резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх