Новости и события » Культура » В Барнауле завершили строительство театра кукол «Сказка»

В Барнауле завершили строительство театра кукол «Сказка»

В Барнауле завершили строительство театра кукол «Сказка»

В Барнауле наконец-то достроили новое здание для театра кукол "Сказка". Журналистам показали отмытое фойе, ажурную лестницу с яркими витражами, большую сцену со светодиодным экраном и авторским занавесом, зрительный зал на 203 места, решенный в терракотово-серой гамме, и уютный буфет. Как говорят строители, осталось получить разрешительные документы (две трети, по их словам, уже готовы).

Но технические службы театра уже начали понемногу обживать это пространство: монтируют оборудование, осваивают современные пульты управления светом и звуком на сцене.

От занавеса до кресел

- Первое, на что вы обратите внимание, - это, конечно, занавес, - обещает на пороге зрительного зала директор театра Надежда Васильева.

Его автор - художник-монументалист Александр Кирпичев, ответственный за занавесы в нашем краевом театре драмы, МТА, филармонии и концертном зале "Сибирь". Двухсоткилограммовый занавес в "Сказке" больше всего напоминает как раз последний, в "Сибири": он тоже похож на полотно в технике "пэчворк", но на сей раз художник предложил совершенно абстрактное решение, дающее широкое поле для фантазии и ассоциаций.

Второе украшение - современный светодиодный экран на всю ширину зеркала сцены, который можно поднять, когда он не нужен. Он был приобретен на средства субсидии в рамках программы "Культура малой родины" и, по словам Надежды Васильевой, будет использован уже во время церемонии торжественного открытия здания. И есть еще кое-что важное, чего зрители не увидят: подъемно-опускная платформа под сценой, которая позволяет опускаться на 3 метра (для сравнения: в старом здании она уходила на 80 сантиметров), а это, в свою очередь, даст возможность режиссерам и художникам пробовать новые формальные решения.

Кресла в зрительном зале, как говорят, утвердили где-то с седьмого раза: искали надежные, удобные и долговечные. Зато теперь сиденья-трансформеры позволят с комфортом смотреть спектакли как взрослым, так и малышам (в прежние времена в театре были специальные высокие подушки, чтобы дети могли сидеть повыше).

Наконец, световое оборудование сцены впервые в истории "Сказки" будет управляться с пульта, а не настраиваться вручную.

В ближайшее время

- В конце декабря 2017 года был заключен контракт на первый этап строительства кукольного театра "Сказка", фактически же оно началось с 2018 года, - напомнил министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев.

В рамках первого контракта демонтировали старое здание на улице Пушкина, возвели новое, сделали всю инженерную инфраструктуру. Его стоимость составила 325 млн рублей. Второй контракт на сумму 94 млн заключили в августе 2020-го, и он предполагал финишную отделку, закупку сложного оборудования сцены, установку мебели. Строители говорят, здесь учтены самые строгие требования к пожарной безопасности и доступности для маломобильных групп.

- Сегодня работы завершены, мы с вами видим законченный объект. Сейчас оформляется документация. Думаю, в ближайшее время объект будет сдан, - говорит министр. По его словам, проект нетиповой, применены сложные конструктивные решения, в том числе связанные с оборудованием сцены и способами доставки на нее тяжелых материалов.

Фактически строила здание компания "Век-строй", и ее учредитель Амир Абдуллаев подтвердил, что объект оказался сложным, а на неоднократно сдвигавшихся сроках сдачи сказались и ремонт улицы Пушкина пару лет назад, и пандемия коронавируса.

- Когда мы в других регионах показываем этот проект, все удивляются. Очень красиво и достойно получилось, - говорит Амир Абдуллаев.

Чтобы было уютно

Нарядная основная сцена - не единственная площадка, где будут работать артисты: здесь предусмотрено специальное пространство для новогодних интермедий и других мероприятий в фойе второго этажа, а также отдельный зал для "Театра на подушках", куда приходят малыши от полутора лет, чтобы посмотреть свои первые получасовые интерактивные спектакли. Здесь ковролин, свет чуть приглушен.

- Отделочные работы завершены, вся мебель закуплена, а дальше уже мы будем монтировать свет и звук, - говорит Надежда Васильева. - Зрители очень полюбили формат беби-театра, билеты приходится покупать где-то за две недели. Помещение для "Театра на подушках" в новом здании меньше, чем в кинотеатре "Родина", но мы планируем разместить здесь хотя бы 40 мест. Главное, чтобы зрителям было уютно.

Первой премьерой "на подушках" станет спектакль "Репка". На большой сцене в мае представят "Рассказ собаки" по Марку Твену в постановке режиссера Алексея Смирнова. А откроется театр концертной программой, в которой нам напомнят главные вехи его становления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх