Новости и события » Общество » Министр заявил об отсутствии доверия к вакцине от COVID-19 среди россиян

Министр заявил об отсутствии доверия к вакцине от COVID-19 среди россиян

В Саратовской области подготовлено около 500 коек быстрого реагирования. Об этом на координационном совете заявил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Он отметил, что задачей его ведомства остается контроль за движением пациентов в ковид-госпиталях, обеспечение доступности вакцинации и содержание "свободных коек" на оптимальном уровне.

"Кроме того, у нас 500 коек, которые мы можем оперативно переориентировать в режим приема больных", - рассказал Костин.

Он с сожалением отметил, что число поступающих в стационары больных выросло с 90 до 100 в сутки. Однако пропорционально этому растет и число выписываемых: от 80 до 100 в сутки.

"С 20 марта сокращено 145 коек в городской клинической больнице № 10, в Балаковской городской больнице и клинической больнице № 1. На сегодня мы насчитываем 1854 койки, на которых получают лечение 1577 человек. Свободными являются 15% от общего числа", - сообщил министр.

Также в ходе своего выступления Олег Костин отметил, что темпы снижения смертности от COVID-19 отстают от темпов снижения заболеваемости. Говоря о вакцинации, министр отметил, что жители России зачастую не доверяют прививкам от коронавируса.

"Сегодня есть препятствие - отсутствие доверия россиян к вакцине в полном масштабе. Согласно недавнему опросу, в 15 странах мира - от США до Австралии - 73% населения хотят вакцинироваться, а в России ровно столько же сомневаются в необходимости. Особое опасение вызывают граждане старше 65 лет. Их доля среди общего числа умерших составляет 87%. Это большая цифра, нам надо задуматься", - отметил Костин.

Он также сообщил, что сегодня в регион поступило более 4 тысяч доз вакцины, которые пойдут на людей старше 65 лет. Всего в Саратовской области отгружено 101 тысяча доз. Первым компонентом привиты 91778 человек, двумя - 64,5 тысяч человек.

"Если Россия не достигнет уровня коллективного иммунитета до 60%, то новый рост заболеваемости очень возможен", - заявил выступающий.

Под конец выступления министра губернатор Валерий Радаев призвал вакцинировать население региона на 100%.

"Вы говорите: люди не доверяют вакцине. Задача, чтобы специалисты были убедительны. Не чиновники, а именно специалисты, которые знают предмет. Они должны довести до любой группы населения свои знания. Тогда и успех будет", - отметил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх