Новости и события » Культура » О грядущих знаковых событиях 2021-го рассказала министр культуры Елена Безрукова

О грядущих знаковых событиях 2021-го рассказала министр культуры Елена Безрукова

О грядущих знаковых событиях 2021-го рассказала министр культуры Елена Безрукова

В рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в крае намечается четыре музыкальных события. "Героиней" двух из них станет кантата другого юбиляра - Сергея Прокофьева.

Даты

В мае кантата "Александр Невский", знакомая многим по одноименному фильму, прозвучит со сцены ГФАК. "Базовым коллективом выступит симфонический оркестр нашей филармонии. Будут задействованы Барнаульский академический хор, два студенческих хора - института культуры и музколледжа. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с губернаторским хором из Кузбасса. Это будет мощно! И мы приглашаем всех интересующихся серьезной музыкой", - сказала Елена Безрукова

В этом году в крае отметят 80-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Мероприятия, посвященные юбилею, состоятся в марте, июне и сентябре.

Уже 27-28 марта в селе Быстрый Исток пройдет III Фестиваль искусств "Здесь край моих отцов".

Всероссийские, знаковые

"Музейная ночь" пройдет 22 мая. Старт ей будет дан в Старом городе, на ул. Мало-Тобольской.

Литературный фестиваль Роберта Рождественского традиционно состоится в Барнау­ле и Косихе. В его рамках пройдет семинар молодых литераторов. Писательский десант в этот раз выступит не только в традиционных местах проведения праздника, но также в Новоалтайске и Павловске.

На 20-24 июля намечено проведение Шукшинских дней. Пока неизвестно, состоятся ли крупномасштабные мероприятия. Но проекты с фиксированным числом зрителей пройдут в любом случае (кинопросмотры, литературные встречи, музейные мероприятия). На главное культурное событие года повторно приглашены литераторы, не приехавшие в прошлом году.

Театральная жизнь

Все театралы с нетерпением ждут замечательного события, которое случается раз в два года. На базе музыкального театра в середине мая пройдет фестиваль студенческих и дипломных работ "ШАГ". "Традиционно после этого фестиваля труппы наших театров пополняются юными талантливыми людьми", - заметила Безрукова.

Важные события будут связаны и со столетием Алтайского краевого театра драмы им. В. м. Шукшина. В середине мая - впервые в истории нашего театра! - с гастролями приезжают вахтанговцы. Прославленному храму Мельпомены в этом году тоже исполняется 100 лет. Гости выступят на двух площадках - у наших юбиляров и на сцене МТА.

На вопрос о числе зрителей в прошлый, ковидный год министр привела такую статистику: театры края посетило на 60 процентов меньше зрителей, чем годом ранее, - 177 тысяч человек. (Кстати, общее число мероприятий также сократилось. В общей сложности в крае состоялось 1120 культурных событий - то есть примерно половина от того, что было в 2019-м). "На это повлияло и то, что после снятия ограничений театры работали не на полную загрузку зала. И после открытия зритель пошел не в таком объеме, как раньше, так как многие еще болели или боялись заразиться", - сказала Безрукова.

Возвращение в строй

Строительство театра кукол "Сказка" в Барнауле завершилось. Сейчас ведется документально-техническая приемка здания. "Строители, которые обещали доделать работы к концу марта, свое обещание выполнили. Все основные работы завершены, сейчас расставляется мебель в гримерках", - уточнила министр.

В здание бывшего кинотеатра "Родина", где сейчас располагается театр кукол, должен переехать планетарий.

В Барнауле продолжается строительство здания ГХМАК на площади Октября. В ближайшее время начнется масштабная реконструкция старейшего музея Сибири - АГКМ.

Модернизация

По нацпроекту "Культура" в этом году на модернизацию объектов культуры края выделяется 148 млн рублей. То есть в полтора раза больше, чем в 2020-м. Часть средств направят на модернизацию трех ДК - в Завьяловском, Заринском и Топчихинском районах.

- В Завьяловском районе работы уже идут полным ходом. В Топчихе и Новомоношкино уже зашел подрядчик, - конкретизировала министр.

Впервые в нацпроекте участвуют детские школы искусств. Будут отремонтированы учреждения в Завьялово, Романово и Смоленском районе. Сейчас они ищут подрядчика, который выполнит работы.

В Славгороде в этом году создадут модельную библиотеку. Также в этом городе, а также Бийске и Алейске откроют виртуальные концертные залы.

Имена

Краевой театр драмы 28 мая представит премьеру спектакля "Интуиция" (художественный руководитель Константин Хабенский). В конце марта он приедет в Барнаул для подготовки этой постановки.

31 мая - 2 июня пройдет фестиваль, посвященный 10-летию ГМАПиТ "Алтай". В рамках фестиваля солисты разных коллективов - в том числе и представители Большого театра - покажут свое искусство. Артисты же "Алтая" выступят в "Болеро" Мориса Равеля. Это бессмертное произведение поставит Владимир Васильев - мэтр, который курирует ансамбль с самого его рождения.

На празднование юбилея Золотухина приглашен Вениамин Смехов.

Эмира Кустурицу мы ждем на Шукшинские дни. В прошлом году знаменитый режиссер не смог приехать из-за эпидемиологической ситуации. В этот раз он подтвердил свое согласие на участие в празднике.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх