Новости и события » Здоровье » Алтайский край присоединился к всероссийскому проекту «УчимЗнаем»

Алтайский край присоединился к всероссийскому проекту «УчимЗнаем»

Алтайский край присоединился к всероссийскому проекту «УчимЗнаем»

Уроки по 25 минут, звонок - воображаемый, и "уйти домой" здесь означает вернуться в палаты. Эта школа не обычная, а госпитальная. Ее ученики - ребятишки, вынужденные в силу своих сложных диагнозов долгое время проводить в клинике. Наш регион присоединился к всероссийскому проекту "УчимЗнаем". 42-я по счету инновационная образовательная площадка открылась в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.

"Все наши надежды"

Госпитальные школы уже работают в клиниках крупных городов России, но для столицы Алтайского края это впервые. Реализация проекта стала возможной, поскольку у нашего региона огромный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Его нельзя срежиссировать "на показуху". У нас получилось, потому что есть в крае прочная наработанная база, помимо технологических ресурсов, еще и личностные - доверие между медиками и учителями, взрослыми и детьми. А два социальных блока, медицинский и образовательный, включились в работу как единое целое.

Первым уроком у ребят робототехника. Склонившись лысыми от химиотерапии головушками, они увлеченно собирают фантастическую машину, которая существует пока лишь в идеях. Но, как знать, может быть, именно этим детям, справившимся с недугом, суждено стать известными конструкторами.

А мамы удивленно смотрят не насмотрятся. Их роднульки впервые за долгие месяцы забыли о болезни! Неважно, что школа в больничных стенах и после уроков они отправятся на процедуры и по палатам. Здесь их класс, их друзья, и уже есть первые пятерки.

Пока школяры занимаются, мы перешептываемся с мамами. Анна Астанина с сыном Дмитрием из Поспелихи в клинике уже год.

- Из-за пандемии мальчик долго не занимался. Потом мы по основному диагнозу ездили на лечение в Санкт-Петербург, и вот снова здесь. Конечно, на свой вопрос: "за что нам это?" - ответа я пока так и не нашла, но сын мой теперь снова ребенок, школьник, а не только пациент, - рассуждает Анна.

Третьеклассник Лев - барнаулец. Его мама Елена Девяткина рассказывает, что из всех предметов он больше всего любит математику и физкультуру, которую на время болезни пришлось оставить. Но судя по тому, как ребенок увлечен сборкой модели, теперь среди его любимых предметов и робототехника. "Ко всем нашим надеждам прибавилась и эта - школа, класс, друзья", - Елена улыбается, как давно, наверное, не улыбалась.

Плюс 40

Праздник удался! Соблюдая все меры предосторожности, необходимые в эту непростую пору, приехали гости, чтобы поздравить ребят и их мам, врачей и учителей. Сюрпризом для маленьких пациентов клиники стало прямое включение в Zoom - встреча с ребятишками, которые проходят сейчас лечение в федеральной клинике имени Димы Рогачева. Всех участников события в Барнауле поздравил ее президент Александр Румянцев.

В гимназии № 126 пополнение. Сразу 40 пациентов детской клиники сели за парты госпитальной школы. Директор учебного заведения Александр Загайнов сообщил, что занятия ведут 12 педагогов, прошедших подготовку с командой тьюторов из Москвы. В частности, семинары для учителей провел руководитель программ регионального развития проекта "УчимЗнаем" Иван Долуев.

Ведь школа-то не простая, а цифровая, с возможностью удаленного подключения к другим образовательным площадкам страны.

К слову, известный производитель брендовой мультимедийной техники в рамках социального партнерства поставил для необычного класса компьютер с веб-камерами, набор планшетов, оборудование для беспроблемного выхода в Интернет, интерактивную доску, гаджеты - все это станет серьезным подспорьем ученикам.

Справка

С 2014 года образовательный инновационный проект госпитальных школ России "УчимЗнаем" запущен уже в 24 регионах России, включая Алтайский край. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Флагманские площадки действуют в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, с ними работают более 5 тысяч госпитальных педагогов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх