Новости и события » Общество » Врач рассказала, сколько кружек чая нужно выпивать каждый день для долголетия

Врач рассказала, сколько кружек чая нужно выпивать каждый день для долголетия

Кратчайшего пути к долголетию нет - для этого требуется непоколебимая приверженность здоровому образу жизни. Однако в достижении цели играют решающую роль довольно простые правила. Одним из них является употребление чая, рассказала терапевт Ниса Аслам.

В беседе с Express.co.uk доктор перечислила преимущества этой ежедневной привычки. "Исследования показывают, что употребление чая связано со здоровьем сердца и долголетием", - подчеркнула Аслам.

Приведя в пример результаты недавнего исследования, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии, она отметила, что употребление чая уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти от всех причин.

В исследовании, которое длилось 7,3 года, приняли участие 100 902 участника, которые не имели в анамнезе сердечного приступа, инсульта или рака. Их разделили на две группы: одна из них пила чай более трех раз в день, а добровольцы из другой группы никогда его не употребляли.

"Результаты показали, что 50-летние участники, постоянно пьющие чай (два -три раза в день) проживают дольше в среднем на 1,26 года, чем те, кто его не пьет или пьет редко", - добавила она.

По словам ученых, разные сорта чая обладают разной пользой. Одним из самых полезных считается зеленый, поскольку он богат флавоноидами, которые помогают укрепить здоровье сердца, снизить уровень плохого холестерина и уменьшить свертываемость крови. Кроме того, этот чай снижает кровяное давление и уровень триглицеридов. Другое исследование показало, что зеленый чай подавляет рост раковых клеток груди, простаты и кишечника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх