Новости и события » Общество » С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на права

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на права

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на права

С 1 апреля в России экзамены на права будут принимать по новым правилам. Он предусматривает ряд изменений, таких как отмена площадки, присутствие наблюдателей в машине и уменьшение «фатальных ошибок», из-за которых экзамен завершается.

Вместо трех экзаменов кандидатам в водители надо будет сдавать два. Теперь начинающие автомобилисты не будут сдавать «площадку» отдельно. Их умение будут проверять сразу на дороге. Не коснется это только мотоциклистов и водителей мопедов.

Изменения также внесли в перечень ошибок и нарушений. Они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Основанием для прекращения экзамена станет ситуация, если кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон. Как и ранее, начинающему водителю необходимо будет набрать менее 5 штрафных баллов.

Еще одним нововведением станет присутствие наблюдателей в машине. Ими могут выступить, например, другие кандидаты в водители, а также представители общественных организаций и автошкол. Это нововведение обеспечит прозрачность процедуры и позволит разрешить возможные спорные ситуации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх