Новости и события » Общество » Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов

Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов

Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов

Медучреждениям Приамурья не хватает почти тысячи специалистов. Этот вопрос поднимался на заседании в областном правительстве. По словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, сейчас в регионе недостает 238 врачей и 750 медработников среднего звена.

Больше всего медучреждениям не хватает педиатров - актуальны 55 вакансий, из которых 38 - участковые педиатры. Также в дефиците врачи по специальностям: терапия - 39 вакансий, из которых требуется 28 участковых терапевтов, ультразвуковая диагностика - 35, анестезиология и реаниматология - 29, акушерство и гинекология - 14, скорая медицинская помощь - 20, неврология - 10.

Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах. А среднего медицинского персонала не хватает в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском и Тындинском районах, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Самая низкая обеспеченность средним медперсоналом в учреждениях Благовещенского района, городе Свободном, а также Мазановском и Сковородинском районах. Относительно высокие показатели - в Райчихинске, Серышевском районе, - рассказала Светлана Леонтьева.

Завлекать на работу медиков в Приамурье планируют повышением зарплат. Светлана Леонтьева также рассказала, что ощутимые результаты приносит реализуемая программа «Земский доктор». Всего по ней с 2012 по 2020 годы удалось снизить дефицит врачебных кадров в 18 муниципальных образованиях области.

В этом году с врачами заключат 28 договоров, а со средним медперсоналом - 10. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Между тем, ранее по поручению губернатора было принято решение о том, что медикам, которые уезжают работать в отдаленные села в районе БАМа, выплатят от трех до пяти миллионов рублей.

- Мы готовы дополнительно выделять средства на привлечение медработников на отдаленные территории, но возможно, его стоит расширить, включить в программу не только БАМовские поселки, но и другие труднодоступные населенные пункты. Вместе с тем, необходимо проанализировать эффективность уже оказываемых мер. Какое количество из привлеченных специалистов остаются работать, откуда они приезжают, и не провоцирует ли это отток медработников из других муниципалитетов. Опираясь на эти данные, вносить необходимые корректировки в программы. Главное, чтобы люди могли получать своевременную и качественную медицинскую помощь, - отметил Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх