Новости и события » Общество » Губернатор потребовал вернуться к штатному режиму плановых госпитализаций

Губернатор потребовал вернуться к штатному режиму плановых госпитализаций

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного совета. Губернатор Валерий Радаев начал выступление с темы нападения на фельдшера в Балашове.

"Подобные случаи не должны повторяться!" - сказал губернатор и поручил министру здравоохранения Олегу Костину доложить о состоянии медика.

Он также напомнил, что с завтрашнего дня возобновляется работа детских санаторных лагерей круглогодичного пребывания.

"В Саратовской области девять таких учреждений. С учетом 50-процентной наполняемости они готовы принять порядка тысячи детей. Полнейшая медико-санитарная готовность помещений и персонала - задача номер один. К началу апреля все такие лагеря должны войти в строй", - потребовал он.

В ходе своего выступления губернатор напомнил об информации, которая была озвучена на заседании коллегии регионального минздрава.

"Поручаю профильному зампреду и министру в кратчайшие сроки разработать дорожную карту по созданию аптечных пунктов на базе ФАПов. В ней должны быть указаны конкретные даты. В свою очередь, главам следует организовать взаимодействие с жителями, которые остро нуждаются в лекарствах, и обеспечить регулярную поставку. Налаживайте процесс, задействуйте транспорт, в том числе полученный в рамках программы модернизации первичного звена. Это ваша персональная ответственность", - потребовал он.

Далее губернатор коснулся темы отрицательной демографической динамики. По его словам, первостепенная задача всех уровней власти и системы здравоохранения - исправление этой ситуации.

"Медицинскому сообществу должна быть доступна вся актуальная информация по лечению и реабилитации ковидных больных. Что касается планового ведения людей с хроническими заболеваниями, всех, кто нуждается в госпитализации и усиленном наблюдении, то здесь мы постепенно возвращаемся в штатный режим. Если на конец года в регионе было почти 4,5 тысячи ковидных коек, то сейчас их менее 2 тысяч. Соответственно все высвобожденные мощности передаются под плановую госпитализацию", - отметил он, потребовав работать точечно с каждым человеком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх