Новости и события » Культура » Калининградский зоопарк показал, как тренируют трехлапую выдру Карибо (видео)

Калининградский зоопарк показал, как тренируют трехлапую выдру Карибо (видео)

Калининградский зоопарк показал, как тренируют трехлапую выдру Карибо (видео)

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова показала, как проходят тренинги выдры Карибо. Видео она опубликовала на своей странице в Facebook.

«Редкая удача даже сотрудникам зоопарка - увидеть нашу осторожную и скрытную выдру Карибо, а увидеть ее медицинский тренинг - удача двойная!», - написала она. По словам Светланы Соколовой, приучение выполнять команды путем «позитивного подкрепления» позволит в будущем управлять животным на его абсолютном доверии киперу. «Очень важно это хрупкое доверие не нарушить. И тогда возможности взаимодействия с животным станут если не безграничными, то очень и очень широкими - от взвешивания на платформенных весах и готовности самой зайти в клетку-переноску до инъекций и забора крови без применения седативных препаратов», - пояснила она.

Напомним, выдра Карибо живет в зоопарке с 2015 года. Житель Неманского района нашел ее в лесу. Животное попало в запрещенное средство охоты - так называемую «петлю». Мужчина освободил выдру и передал зоопарку. Сотрудники зоосада провели операцию по удалению остатков лапы, а затем долгое время занимались лечением и реабилитацией животного. В результате Карибо адаптировалась к передвижению на трех лапах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх