Новости и события » Общество » Власти рассказали о достройке Крапивинской ГЭС

Власти рассказали о достройке Крапивинской ГЭС

Власти рассказали о достройке Крапивинской ГЭС

Крапивинский гидроузел будет достроен после того, как эксперты оценят его влияние на окружающую среду.

Подписчики губернатора Сергея Цивилева в Instagram поинтересовались, будут ли выделены деньги из недавно поступивших миллиардов на достройку Крапивинской ГЭС, а также какие населенные пункты будут в результате затоплены. На комментарий отреагировал представитель крапивинской администрации.

- В ноябре 2020 г. Комитет Госдумы одобрил проект достройки Крапивинского гидроузла, принял решение включить этот проект в рекомендации комитета по энергетике и направить на рассмотрение в профильные органы власти. Результат о принятии решения будет получен после проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду, - говорится в ответе.

Также власти ждут положительного решения о возобновлении строительства объекта, чтобы определить зону затопления и попадающие в нее населенные пункты.

Напомним, строительство гидроузла остановилось в 1989 году из-за проблем с финансированием. Теперь же региональные власти надеются привлечь инвесторов и найти 45 млрд рублей, чтобы достроить объект. По задумке авторов проекта, ГЭС позволит снизить объемы выбросов вредных веществ в Томь, регулировать паводки и улучшить водоснабжение городов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх