Новости и события » Общество » Производителей смартфонов решили обязать устанавливать в браузеры российский поисковик

Производителей смартфонов решили обязать устанавливать в браузеры российский поисковик

В правительстве задумались о том, чтобы расширить требования о предустановке российского программного обеспечения на гаджеты. Производителей электронных устройств предлагается обязать предустанавливать по умолчанию еще и российский поисковик в браузерах.

Сейчас пользователи могут выбрать в браузере Google Chrome, каким поисковиком пользоваться. В правительстве хотят с помощью предложенных мер выровнять условия между российскими и зарубежными игроками на рынке.

Пока неизвестно, какой именно отечественный поисковик будет выбран для предустановки, но предполагается, что это будет "Яндекс". В компании изданию сообщили, что пока не знают, как будет реализована эта инициатива и считают, что граждане должны иметь возможность свободного выбора. Оптимальным решением, как считают в "Яндексе", стало бы "окно выбора" поисковой системы.

Закон о предустановке отечественного ПО на устройствах, продающихся в России, вступит в силу с 1 апреля. Список обязательных для предустановки программ уже сформирован, в него вошли приложения "Яндекса", Mail.ru Group, "Лаборатории Касперского", а также "Госуслуги" и платежная система "Мир".

За продажу гаджетов без предустановленного ПО вводятся штрафы до 200 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение в Госдуме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх