Новости и события » Общество » Министр образования Алтайского края призвал родителей не отправлять больных детей в школу

Министр образования Алтайского края призвал родителей не отправлять больных детей в школу

Министр образования Алтайского края призвал родителей не отправлять больных детей в школу

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко во время онлайн-разговора с педагогической и родительской общественностью напомнил, что эпидемиологический фактор остается определяющим. В школах продолжает действовать четырехуровневая модель, при которой организация учебного процесса зависит от доли заболевших педагогов и учащихся.

По словам министра, она позволила избежать масштабных локдаунов в образовательных организациях, а в "красную зону" (когда болеет более 30 % учителей) сегодня не попадает практически ни одна школа.

- Ожидаемой вспышки гриппа в этом году удалось избежать, но в настоящее время растет заболеваемость ОРВИ, - сказал Максим Костенко. - Поэтому у меня огромная просьба к директорам образовательных организаций проводить весь комплекс мер эпидемиологической безопасности, который был предписан в самом начале учебного года. Иногда я вижу, что мы уже адаптировались и стали смелее, не совсем ответственно и дисциплинированно подходим к рекомендациям Роспотребнадзора.

Кроме того, министр обратился к родителям: "При первых признаках любого заболевания - ОРВИ, насморк, температура поднялась, подкашливает ребенок - ну не нужно отправлять его в школу! Потому что возникает риск заболеть и другим ребятишкам. Безусловно, родители заняты на работе, нужно зарабатывать средства, чтобы воспитывать своих детей. Но все-таки здоровье должно оставаться приоритетом".

Также Максиму Костенко задали вопрос о разнице между обычными ртутными и школьными бесконтактными термометрами - последние зачастую не показывают высокую температуру.

- Мы знаем о такой проблеме, - сообщил он. - В конце 2020 года почти 170 млн рублей было выделено из краевого бюджета на приобретение в том числе градусников и рециркуляторов. Сейчас мы рекомендуем школам приобретать так называемые входные группы, которые более точно определяют температуру детей. А если нет возможности их приобрести, нужно проводить термометрию и второй, и третий раз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх