Новости и события » Общество » От зданий до учебников. Глава Минобрнауки Алтайского края рассказал о задачах на 2021 год

От зданий до учебников. Глава Минобрнауки Алтайского края рассказал о задачах на 2021 год

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подвел итоги реализации нацпроекта "Образование" в регионе за 2020 год и наметил основные направления на 2021-й. По его словам, у нацпроекта две главные цели: вхождение в десятку лучших национальных систем образования и воспитание патриотически ориентированной, гармонично развитой личности. Помимо этого, в регионе приняты еще 10 губернаторских инициатив, направленных на развитие образования.

Что важно?

- Что влияет на качество системы общего образования? Важна инфраструктура, начиная со зданий, в которых находятся дети и учителя, и заканчивая учебно-лабораторным оборудованием, -говорит Максим Костенко. - В 2020 году было дополнительно введено 3,5 тыс. новых мест в школах края. Почти столько же - в детских садах, в этом нам помогают средства федерального бюджета, которые выделяются в рамках другого нацпроекта - "Демография".

Кроме того, только из краевого бюджета почти 2,5 млрд рублей, по словам министра, были направлены на капремонт и реконструкцию образовательных организаций. Почти половина школ (порядка 300 организаций) закупили учебно-лабораторное оборудование, компьютеры. Так, начали обновляться кабинеты химии, физики, биологии - вскоре ЕГЭ по данным предметам выпускники будут сдавать не только в теории, но и на практике. Продолжилось оснащение кабинетов астрономии, ОБЖ и лингафонных классов.

В 42 сельских школах в прошлом году открыли "Точки роста", оснащенные передовым учебно-лабораторным оборудованием для занятий по физике, химии, биологии, информатике и технологии. В 2021 году таких центров должно появиться 140.

Благодаря поручению президента об организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов в 450 школьных пищеблоках обновили оборудование, 260 были отремонтированы, 40 - вообще впервые созданы в тех школах, где их никогда не было.

Около 230 млн рублей направили в муниципалитеты на приобретение учебной литературы для школ в 2020 году (в 2021-м эта сумма составит уже 266 млн).

Что будет?

Примерно 6 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов только в 2021 году будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальные ремонты образовательных организаций. Кроме того, почти 100 организаций вошли в краевую адресную инвестиционную программу (КАИП). И порядка 3 млрд только краевых средств будет направлено на реконструкцию и строительство.

Министр говорит, сейчас в регионе одновременно строится 8 школ (еще 7 будет начато в ближайшее время) и 13 детских садов. По итогам нацпроекта "Демография" в 2022 году на федеральные средства при краевом софинансировании должны быть построены

25 новых детсадов, включающих ясельные группы. В крупных городах стоит задача обеспечить ребятишек местами в детсадах рядом с домом.

Для бывших коррекционных школ (ныне - школы, реализующие адаптированные образовательные программы) закупается оборудование по предмету "технология".

- Это такая предпрофессиональная, профориентационная программа, которая позволит детям приобрести трудовые навыки и затем продолжить образование в учреждениях СПО. Почти все наши школы получат такое оборудование за время реализации нацпроекта, - сообщил Костенко. - А в рамках проекта "Учитель будущего" в этом году будет создан Центр непрерывного повышения педагогического мастерства.

На повестке дня

Борьба с низкими образовательными результатами становится в этом году одной из главных задач. Речь идет о школах, в которых дети во время всероссийских проверочных работ и итоговой аттестации в 9 и 11 классах показывают низкие баллы. "Эта задача сформулирована в федеральной повестке", - отмечает министр.

А вот другая сверхзадача - организовать учебу всех школьников страны в односменном режиме - на повестке больше не стоит. Новые СанПиНы, вступившие в силу 1 января, предписывают учебу в первую смену только для определенных классов. Отвечая на вопросы СМИ, министр сообщил, что сейчас в Алтайском крае порядка 70 процентов школ работают в одну смену. Оставшиеся 30 процентов расположены в городах и крупных районных центрах края.

Как минимум до 2022 года остаются в образовательных стандартах такие предметы, как второй иностранный язык, родной язык и родная литература.

Журналистов также интересовало, как повлияют на организацию школьного питания результаты онлайн-голосования, которое выявило, что дети все-таки хотят фастфуд:

- Да, ребята предпочитают не кашу, но мы все-таки будем стремиться к здоровому питанию, - сказал Максим Костенко. - Основная цель голосования - не выявить то, что хотят дети и предложить им это, а выяснить пищевые пристрастия и понять, как можно сделать их более здоровыми. Задача поручения президента об организации бесплатного питания - безусловно, существенная поддержка семьи (около 13 тыс. рублей за 9 месяцев обучения) и изменение пищевого поведения. Мы обобщаем эту информацию, чтобы выработать общее краевое рекомендательное меню для образовательных организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх