Новости и события » Экономика » Правительство РФ завершает поддержку большинства моногородов, включая Новоалтайск

Правительство РФ завершает поддержку большинства моногородов, включая Новоалтайск

Правительство РФ завершает поддержку большинства моногородов, включая Новоалтайск

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с предпринимателями Алтайского края в краевом центре "Мой бизнес" 3 марта подтвердил, что правительство меняет вектор поддержки моногородов.

В стране формально имеется 321 моногород, согласно обновленным критериям осталось 160. При этом уровень безработицы выше 5% имеют только 20. Именно на их поддержке и хочет сконцентрироваться правительство.

"Мы были в моногороде Новоалтайске. Прекрасный город, хорошо развивается, - поделился впечатлениями министр, заметив, что по соседству есть шахтерские города, у которых проблем гораздо больше. При этом он подчеркнул, что все начатые в моногородах программы помощи территориям опережающего социально-экономического развития должны быть закончены.

Вопрос о завершении поддержки проектов в моногородах поднял на встрече с Решетниковым гендиректор "Межрегионэнергосервис" Борис Мещеряков. Он рассказал о проекте, который компания начала реализовывать полтора года назад в Новоалтайске. Планируется наладить из торфа производство питательных субстратов для теплиц. 95% этой продукции пойдет на экспорт. Уже приобретена производственная площадка и месторождение торфа. Получено одобрение на многомиллионный беспроцентный заем с отсрочкой платежа через Фонд развития моногородов. И две недели назад Мещерякову сообщили, что программа отменяется. Это ставит проект на грань срыва.

Максим Решетников считает, что создание производства субстратов можно профинансировать в рамках программ поддержки экспорта, которых в министерстве реализуется немало. Он пообещал связать гендиректора "Межрегионэнергосервис" с руководством Корпорации МСП.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх