Новости и события » Общество » «Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде

«Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде

«Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде

Представители комбината школьного питания «Глобус» прокомментировали претензии родителей по поводу обедов в барнаульской гимназии № 123. Там в одной из порций компота обнаружили червя, фото которого быстро распространились в Сети. Руководитель КШП Евгений Скурлатов в разговоре с «Банкфаксом» сказал, что не собирается отпираться и просит прощения у родителей и детей от лица коллектива за эту оплошность. При этом сам он придерживается мнения, что червь в еде был абсолютно безвреден, да и вообще свидетельствовал о качестве используемого сырья.

Ранее в сообществе «Черное и Белое Барнаул» «ВКонтакте» одна из подписчиц опубликовала серию фотографий, демонстрирующих обед в барнаульской гимназии № 123. Она была возмущена тем, что в еде оказались посторонние предметы: в компоте плавал червь, а в тарелке автору снимков удалось поймать вилкой кусок полиэтилена. На публикацию отреагировала пресс-служба администрации Барнаула, заявившая, что руководство гимназии уже направило претензию по факту этого инцидента в комбинат школьного питания. Его генеральный директор Евгений Скурлатов со своей стороны сообщил, что по результатам служебной проверки заведующей столовой было объявлено замечание, а повару был вынесен выговор с лишением премии. С остальными сотрудниками столовой была проведена беседа, в ближайшее время должна состояться встреча родителей и сотрудников КШТ по вопросу улучшения качества питания и обслуживания в столовой.

«Банкфаксу» Скурлатов дополнительно объяснил, что к повару применили столь строгие санкции, поскольку к ее работе и раньше возникали вопросы. «Не стану оправдываться и говорить, что этого не было. Мы признаем свою недоработку и приносим прощения, человеческий фактор, к сожалению, дает о себе знать. Человек, который допустил эту оплошность, к его работе уже были определенные вопросы, поэтому наказали жестко. Но не увольнять же его за это? Он и так готов написать заявление, но придет ли на освободившееся место кто-то другой? У нас и так некомплект - профессия повара сегодня не так уж и престижна, к сожалению, и очередей из работников к нам нет», - прокомментировал руководитель КШП.

При этом он выразил недоумение, почему сам ученик или его родители сразу не обратились к сотрудникам комбината с претензиями. Как минимум, повара бы заменили порцию и извинились сразу же. «Я видел только фото, поскольку к нам с этой проблемой не обращались. Всякое бывает, человеческий фактор присутствует. Ну, пришли бы да сказали, вот, мол, плавает. Вы или я в детстве будто не встречали червя в еде? Ну, выкинул его из чашки да и все. Он же фруктовый, безвредный. Да, конечно, это не хорошо, порцию необходимо было бы поменять. Но говорить о том, что еда была некачественной и чуть ли не отравленной -наверное, это неправильно. О чем говорит фруктовый червь? Значит, фрукты не обрабатывались ядохимикатами в период созревания. Фруктовый червь заводится только в хороших плодах. Ну, попал он в компот, бывает такое, к сожалению. Черви в компоте всегда были и, наверное, будут. Было бы правильно обратиться к поварам сразу - они бы заменили порцию», - объяснил свою позицию Скурлатов. Он также предположил, что компании, скорее всего, придется пересмотреть некоторые технологические подходы. В частности, начать фильтровать компот от любых твердых фракций - иным способом исключить попадания в еду посторонних частиц, по мнению Евгения Скурлатова, нереально.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в продуктах «Глобуса» неожиданно обнаруживаются посторонние ингредиенты: так, в марте 2020 года ученики школы № 134 нашли обрывки бумаги в котлетах. Проверка комитета по образованию мэрии Барнаула, организованная после жалобы, подтвердила факт некачественного питания в столовой этой школы. Тогда Евгений Скурлатов также извинялся за произошедшее и заверял, что повара, допустившего такую оплошность, уже уволили.

Кроме того, в конце 2020 года прокуратура региона сообщала, что в образовательных учреждениях Барнаула проверили исполнение законодательства при организации питания учащихся. Там были выявлены санитарные и иные нарушения. Причем под прицелом надзорного ведомства оказались не только директора учебных заведений, но и руководство комбината школьного питания «Глобус». Им внесли представления. На защиту комбината тогда встали чиновники из администрации Барнаула, которые заявили, что никакой сенсации в произошедшем нет, и что нарушений либо вовсе не было, либо они были оперативно устранены.

«Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде

«Бывает такое»: барнаульский комбинат питания «Глобус» объяснил наличие червей в школьном обеде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх