Новости и события » Общество » Михаилу Евдокимову 6 декабря исполнилось бы 62 года

Михаилу Евдокимову 6 декабря исполнилось бы 62 года

Михаилу Евдокимову 6 декабря исполнилось бы 62 года

6 декабря 2019 года исполнилось бы 62 года Михаилу Сергеевичу Евдокимову - заслуженному артисту России и бывшему губернатору Алтайского края.

Семья

Михаил Сергеевич родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области. Его отец был уроженцем села Солоновка Алтайского края, казаком, участвовал в двух войнах. Мать некоторое время работала в шахте. Михаил являлся одним из семерых детей в семье, у него было три брата и три сестры. Во взрослой жизни у него чсамого появились жена и трое детей, двое из которых - внебрачные.

Учеба, работа

В 1958 году семья переехала в Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. После школы Евдокимов учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, после этого устроился шлифовщиком на моторный завод, также работал администратором в столовой. Служил в армии под Нижним Тагилом.

Читайте также: Имя Евдокимова предлагают присвоить барнаульскому колледжу

В 1978 году стал художественным руководителем Дома Культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. Через два года бросил учебу и уехал в Москву. За это его отчислили из института. Зато в столице окончил факультет режиссеров эстрады ГИТИСа.

Позднее, в 2000-х годах, он отучился в институте торговли (Сибирский университет потребительской кооперации).

Артист

Популярность Михаилу Сергеевичу принесла программа "Вокруг смеха, где он выступал с монологами. Также выступал в Московской филармонии как артист разговорного жанра, был директором "Театра Евдокимова". Снялся в фильмах "Воспоминание о "Коровьем марше"", "Не хочу жениться", "Старые клячи" и других. Озвучивал мультфильмы.

У него были авторские передачи "С легким паром!", "Не скуЧАЙ!", "Надо жить", "Михаил Евдокимов в кругу друзей".

Пел песни. Выпустил несколько компакт-дисков.

Политик

В 1995 году баллотировался в Госдуму от Барнаула, в 2003 году планировал идти на выборы в Подмосковье. В 2004 году заявил, что намерен претендовать на пост главы краевой администрации. 4 апреля Михаил Евдокимов победил на выборах и стал губернатором. Журналисты тогда сравнивали его со Шварцнеггером, который стал губернатором Калифорнии.

Гибель

Михаил Сергеевич погиб на 48 году жизни в автомобильной катастрофе на Чуйском тракте. Трагедия случилась 7 августа 2005 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх